Autor
|
Thema: OSM Karten: Schriftgrösse einstellen (4425 mal gelesen)
|
togobaCAD Mitglied
Beiträge: 17 Registriert: 05.11.2015
|
erstellt am: 11. Sep. 2018 17:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, erstmal Dank wem Dank gebührt für die Errichtung des QGIS Forums! Supercool! Nun zu meiner Frage: Für das Erstellen von Karten in unseren Dokumentationen verwenden wir meist OpenStreetMap Karten. Nun ist hier das Problem, dass die Schriftgrössen in den Druckzusammenstellungen viel zu klein sind - also egal ob 2000er oder 50000er Maßstäbe. D.h. Ortsbezeichnungen etc sind nicht lesbar. Gibt es andere Kartenresourcen die man verwenden kann oder Shapes mit Ortsnamen? Oder eine Funktion, die Beschriftung in OSM editierbar macht? Ziel ist es vorhandene Beschriftung in OSM Karten lesbar zu machen. Freue mich auf Tips&Tricks VG Tobi ------------------ togobaCAD Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 12. Sep. 2018 07:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Hallo je nach Bundesland gibt es so etwas kostenpflichtig oder als OpenData bei der jeweiligen Vermessungsbehörde. Für den Bund nehme ich gern http://www.geodatenzentrum.de/Dort findet man unter Open Data z.B Digitale Landschaftsmodelle für 1:250.000 und 1: 1 Mio optimiert oder direkt nur die geographischen Namen als ESRI-shape
------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 24. Dez. 2020 12:38 <-- editieren / zitieren -->
Hallo zusammen, ich bin ein QGis Neuling und möchte die Frage des Themenstellers gerne noch einmal aufgreifen. Ich verwende QGis dienstlich und benötige zwingend die Ausdrucke von dem erstellten Drucklayout. Als Layer verwende ich OSM Karten und kann im Ausdruck die Ortsbeschriftungen pp. leider nicht mehr erkennen. Nur wenn ich vor dem Ausdruck die Auflösung auf z.B. 150 dpi ändere kann ich die Schrift lesen, aber dafür ist dann die Qualität der Karte unakzeptabel. Ich habe beim googeln etwas von einem Omniscale Druckdienst gelesen, wobei dieser bei QGis eigentlich nicht erforderlich sein sollte. Dennoch habe ich diesen Druckdienst nicht gefunden und konnte es demnach auch nicht testen. Hat jemand eine Lösung für dieses Problem? Vielen Dank und allen ein besinnliches Weihnachtsfest. Viele Grüße Blackpandinus |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 25. Dez. 2020 16:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Servus, OSM Karten werden als WMS Dienst bereitgestellt. Blöderweise gibt es da einen 'Bug', die Karten werden beim Ausdruck in 1:1000 geladen. Man kann die OSM Karte als GeoTIFF abspeichern. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 25. Dez. 2020 18:05 <-- editieren / zitieren -->
Hallo Bernd, können Sie mir bitte sagen, wie ich dafür vorgehen muss? Sie würden mir sehr helfen, wenn damit mein Problem zu beheben wäre. Vielen Dank. Viele Grüße Blackpandinus |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 25. Dez. 2020 20:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
rechte Maustaste auf den Rasterlayer, exportieren und als Geotiff ohne vrt speichern. Man muss etwas mit der Auflösung rumspielen bis man den richtigen Maßstab hat. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 26. Dez. 2020 10:32 <-- editieren / zitieren -->
Guten Morgen Bernd, leider bekomme ich das nicht hin, beim Export bekomme ich eine Fehlermeldung. Konnte Raster nicht schreiben .... Wenn man das jedoch hinbekommt, hat man dann eine statische Karte im Hintergrund, mit der das Drucken immer funktioniert? Oder ist das immer nur individuell vor dem jeweiligen Ausdruck? Ich finde QGis mit seinen Möglichkeiten und der freien Nutzung echt genial, aber das man die Karte nicht einmal lesbar ausdrucken kann und dieser Bug schon ewig besteht, macht es für mich extrem unbrauchabr Viele Grüße |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 26. Dez. 2020 21:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Servus, das ist kein QGIS spezifisches Problem, Autocad hat das auch. Hast du schreibrechte auf den Ordner? ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 26. Dez. 2020 22:02 <-- editieren / zitieren -->
Auf den QGis Ordner? Bin mir da nicht sicher. Hier zu Hause zum Testen ja, auf dem Dienstrechner müsste ich dann schauen. Was hättest du dann vorzuschlagen? |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 27. Dez. 2020 09:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
QGIS landet oft im Programordner beim export/speichern, dort hat man keine Schreibrechte. Einfach wo anders hinspeichern. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 27. Dez. 2020 11:09 <-- editieren / zitieren -->
Ja, auf andere Bereiche der Festplatte habe ich Schreibrechte ... aber was soll ich denn da abspeichern? Das mit der Geotiff ist doch nur eine statische Einzellösung, oder? |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 02. Jan. 2021 14:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 03. Jan. 2021 11:49 <-- editieren / zitieren -->
Guten Morgen und frohes Neues Jahr, wir haben das jetzt mit einem Layer gelöst, der die Ortsbezeichnungen in größer auf den OSM Layer legt. Sieht gut aus, ist aber ein bissl aufwendiger. Vielen Dank für deine Hilfe und Mühe. Viele Grüße Blackpandinus |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|