Autor
|
Thema: Raster erstellen, basierend auf eingeladenen Rahmen-Shape (877 mal gelesen)
|
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 24. Jul. 2018 10:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo liebe Community, bei meiner letzten Frage konntet ihr mir schon super helfen. Ich hoffe das es auch dieses Mal wieder mit euch so schnell und gut funktioniert. Ich muss ein Raster in QGIS erstellen, bei dem jede Rasterzelle auf dem Papier die Ausmaße von 20 cm im Maßstab 1:20.000 hat. Meine Beispiel-Rasterzelle hat die Koordinaten im System UTM WGS 84: Punkt rechts-oben: X 386176,089m; Y 5821526,210m Punkt links-oben: X 390175,366m; Y 5821450,331m Punkt rechts-unten: X 386100,206; Y 5817526,932m Punkt links-unten: X 390099,484m; Y 5817451,050m Position der Rasterzelle ist Berlin-Mitte, zwischen Zoo und Hauptbahnhof. Ich möchte nun, basierend auf dem genannten "Quadrat", rundherum ein großflächiges Raster aufziehen. Die einzelnen Zellen sollen einzeln abgespeichert werden als Shapefile/Layer. Ich bedanke mich schon mal im voraus bei jedem der hierfür sein Hirnschmalz verbrät. Beste Grüße, Sven Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 24. Jul. 2018 12:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Shogu21
Hallo, das Abspeichern sollte analog zur Lösung deines anderen Problems funktionieren. Zuerst geht es also wohl darum, einen Vektorlayer zu erstellen, der aus lauter einzelnen Vierecken als Polygon besteht. Ich würde das mit einem CAD-Programm machen und dann wieder in GIS importieren, da ich in QGIS keine Funktion dafür kenne. Das Raster scheint aus der Transformation eines ursprünglich 4x4 km-Quadrates zu kommen, ist nun gedreht und ist kein Quadrat mehr weil alle 4 Seiten geringfügig abweichen. Das sollte man nicht ganz vergessen, wenn QGIS dann beim Verschneiden komische Ergebnisse liefert. Auf den ersten Blick hast du auch links und rechts verwechselt. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 24. Jul. 2018 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 24. Jul. 2018 13:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Thomas, zunächst erst einmal vielen Dank für deinen Lösungsansatz. Zu meiner Schande muss ich gestehen das ich kein CAD Programm besitze, sondern nur wegen des QGIS-Forum hier eingeloggt bin. Das ich mich beim Ablesen der Koordinaten verlesen haben soll kann ich ausschließen. Habe es nochmal kontrolliert. Aber womöglich werden sie in meinem dämlichen Kartographie-Programm aus Frankreich auch einfach falsch angezeigt. (Einstellung besagt: UTM WGS84 "Meter")Das bejammerte Programm lässt ausschließlich Rasterdaten als Export mit Georaumbezug zu. (Also ein GeoTIF) Ist somit für meine Zwecke nicht hilfreich. Nun könnte ich meine 252 Rasterzellen alle händisch eintragen, wollte mir aber diese Arbeit gerne ersparen. (Bin dabei ein automatisiertes Straßenregister für unseren Atlas zu erzeugen.)Es gebe ja die Funktion GRID in QGIS, aber die scheint nicht meine Idee umsetzen zu wollen. Stehe weiteren Vorschlägen offen gegenüber. Gruß, Sven Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|