Autor
|
Thema: QGIS Forum geöffnet .... (2815 mal gelesen)
|
AlbertR Administrator (Betriebs)Wirt
Beiträge: 1180 Registriert: 02.03.2000 "Wer will, dass ihm andere sagen, was sie wissen, der muss ihnen sagen, was er selbst weiß. Das beste Mittel, Informationen zu erhalten, ist, Informationen zu geben." Nicoló Machiavelli (1469-1527)<P>IMAC / OSX ohne CAD
|
erstellt am: 20. Apr. 2017 14:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 24. Apr. 2017 15:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für AlbertR
|
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 25. Apr. 2017 08:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für AlbertR
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 Autocad Map, ArcGIS (und demnächst QGIS ? ) Visual Basic
|
erstellt am: 25. Apr. 2017 08:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für AlbertR
|
tventer Mitglied
Beiträge: 1 Registriert: 26.02.2019
|
erstellt am: 26. Feb. 2019 18:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für AlbertR
Hallo, Ich habe eine Frage zu QGIS und stelle sie einfach mal auf diesem Weg: Ich habe eine Karte mit Orten, Flüssen,etc. ersellt und habe jetzt das Problem das, wenn ich rauszoome, auch die Beschriftung die Größe ändert. Wie kann ich die Schriftgröße „festsetzen“, sodass sie beim rein- und rauszoomen gleichbleibt? Ich versuche schon gefühlt ewig dieses Problem zu lösen und wäre für eine Antwort sehr dankbar! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 27. Feb. 2019 08:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für AlbertR
Servus, und willkommen auf Cad.de unter Labels von Punkt(Point) auf Karteneinheit(Mapunits) umstellen. btw. es ist besser einen neuen Beitrag zu machen, außer du hast zum gleichen Thema eine Frage, kosten auch nix. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|