Hallo,
ich stehe unter dem Problem das ich aus einem selbsterstelltem Modell in ACAD nun jeweils Punkte brauche. Diese sollen später ins ARCGIS exportiert werden.
Mit dem Befehl Messen komme ich nicht weiter, da es doch einige 3d Polylinien sind wo Punkte darauf erzeugt werden sollen. (nicht nur anfangs- und endpunke - auch dazwischen) Am Ende brauche ich Punkte die ich mit xyz Daten weiterverwenden kann.
Vielleicht erkläre ich noch das Ziel. Wir wollen Gewässerverläufe simulieren. Und wenn ich die eigentlichen 3D Linien im GIS reinlade sind es nur noch 2D Linien. Und so brauchen wir das nicht. Mit den reinen Vermessungsdaten (ascii) kommen wir nicht weiter. Weil da doch alles drin enthalten ist und es ein unschönes Ergebnis wäre.
Benötige ich nun ein spezielles Programm als Aufsatz für mein ACAD Map 2013?? Oder Gibt es Lösungen unter ARCGIS 9.3 und Höher??
Hab schon bissl rumprobiert, aber irgendwie find ich nichts.
Hoffe ihr könnt mir weiterhelfen!! GLG Anja
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP