| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Problem bei mapiinsert in C3D 2022 (924 mal gelesen)
|
kinglouis Mitglied Ingenieur
Beiträge: 33 Registriert: 23.04.2015 AEC subscription Win 10 Pro
|
erstellt am: 04. Jan. 2022 16:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen und ein gesundes Neues, ich habe gerade das Problem, dass ich in C3D 2022 ein georeff. tiff in einer stark veränderten Darstellung erhalte. Das Bild wurde sozusagen in Streifen geschnitten und diese Streifen wurden willkürlich zusammengesetzt (siehe Anhang). Die georeff. Verortung stimmt aber. In C3D 2021 besteht das Problem nicht. Ist hier irgendeine Systemvar. falsch gesetzt? Updates sind alle installiert. Ich habe ein Plugin auf 2022, dass ich auf 2021 nicht habe und bin deshalb auf 2022 angewiesen... Vielen Dank und Gruß kinglouis Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 08. Jan. 2022 16:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für kinglouis
|
kinglouis Mitglied Ingenieur
Beiträge: 33 Registriert: 23.04.2015 AEC subscription Win 10 Pro
|
erstellt am: 10. Jan. 2022 17:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Das sind open-data-DOPs vom Geoportal Niedersachsen. Die gab es in komprimierter Form (RGB, ca. 15MB) und auch unkomprimiert (RGBi, ca. 550MB). Die unkomprimierten werden in C3D 2022 korrekt dargestellt. Somit ist mein Problem gelöst. Aber falls du heraus bekommst, warum die komprimierten diesen Fehler produzieren, wäre ich an der Lösung interessiert - musst dir jetzt aber keine Mühe machen. Hier der Link, der zum Download führt: https://opengeodata.lgln.niedersachsen.de/#dopich hatte bspw. Kachel 325345892 Vielen Dank dennoch für die angebotene Hilfe. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadffm Ehrenmitglied V.I.P. h.c. 良い精神
Beiträge: 21533 Registriert: 03.06.2002 System: F1 und Google
|
erstellt am: 01. Mrz. 2022 23:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für kinglouis
Ungetestet, aber installiere mal das neueste AutoCAD-Update 2022.1.2 Imported images now display correctly when using IMAGEATTACH to import georeferenced files (TIF) in AutoCAD 2022 Update 1.1 or using MAPIINSERT to import the same files in Autodesk Civil 3D 2022 Update 1.1 or AutoCAD Map 3D 2022 Update 1.1. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Ingenieur für Straßenplanung (3D-Planung) | Ingenieur für Straßenplanung (m?/?w?/?d) Die UKA-Gruppe gehört in Deutschland zu den führenden Projektentwicklern für erneuerbare Energien. Die Projektpipeline der Gruppe beträgt in all ihren Märkten aktuell mehr als 19 Gigawatt. Über ihre Betriebsführungsgesellschaft UKB übernimmt sie darüber hinaus die Betriebsführung für Wind- und PV-Parks. Lassen Sie uns gemeinsam erfolgreich an der Umsetzung der Energiewende arbeiten.... | Anzeige ansehen | Bauwesen |
|
hudddini Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 11 Registriert: 23.03.2021 Civil3D 2022 + Country + Dach Civil3D 2023 + Country + Dach
|
erstellt am: 07. Apr. 2022 15:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für kinglouis
Moin, soweit ich das beurteilen kann, wird es ein falscher Download gewesen sein. Ich kenne die selbe Problematik vom Open-Data-Portal aus NRW. Da musst du dich mal durch die Produkte probieren. Aber was man definitiv sagen kann, du solltest lieber ein geotiff herunterladen! Beste Grüße Jens Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |