| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Problem mit Bing Maps Einbindung (2298 mal gelesen)
|
nirwarna Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 28 Registriert: 21.12.2006
|
erstellt am: 24. Jun. 2016 15:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo nachdem wir nun Civil 2016 haben, wollte ich die Bing Maps Karte integrieren, läuft aber nicht (richtig). Problem ist, ich brächte den Raum Würzburg ebenfalls mit Kennziffer 4 und 12° das System GK4 fängt aber im Osten an. JEDE(!) Änderung der Gradzahl, Festlegen einer Geoposition Würzburg usw. bringt mir ggf. einen regionalen Erfolg, lese ich ein DXF in Nürnberg aber ein, stimmt die Karte dann dort wieder nicht. Scheinbar ist da ein Bug im KooSystem, zumal die Kartesischen Koo nicht oder falsch angepasst werden. Das gibt's doch alles nicht. Weiss jmd eine saubere Lösung oder gibt's das System für Bayern in GK4 zum hinterlegen? Ich möchte die BING Karte im 12°Streifen sauber hinterlegt haben. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 24. Jun. 2016 16:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für nirwarna
Würzburg liegt eindeutig im Bereich des 3. Gaus Krüger Streifens bei 49,79253° N, 9,945751° E Eine Transformation der AutoCAD gEOMETRIEELEMENTE in den 4. Streifen ist mit MAP/Civil Bordmitteln möglich (Befehl: ADEQUERY) , aber aufgrund der Transformation außerhalb des Gültigkeitsbereichs werden WMS Dienste und die AutoCAD Geokartendienste (Bing Maps) dann keine Hintergrundkarte anzeigen. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
nirwarna Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 28 Registriert: 21.12.2006
|
erstellt am: 26. Jun. 2016 10:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo danbke für die Antwort, faällt dir/Ihnen eine andere Möglichkeit oder Karte ein, die ich hinterlegen kann. Wie sieht es mit GoogleEarth aus? Den WMS Dienst der Bayerischen Vermessungsverwaltung funktioniert hier, aber ich glaube die Auflösung ist schlechter, ausserdem kann ich hier kein Bild zum Plotten ausschneiden. Ich habe die Karte schon zum Anzeigen gebracht, aber man müsste Sie immer regional neu einpassen, das kann es nicht sein. Warum ist hier überhaupt eine Abtrenung, ggf. sehe ich die ganze Welt und kann die Karte ranzoomen, müssen wir jetzt doch umziehen? mfg nirwarna Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
nirwarna Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 28 Registriert: 21.12.2006
|
erstellt am: 27. Jun. 2016 09:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hiho noch keine Rückmeldung. Scheint doch ein endgültiges Ergebnis zu sein. Wie sähe es aus, kann man sich ein neues KooSystem zusammenbasteln, in welchem ggf. die Funktion (Karte) in Würzburg läuft?. Ich gebe noch nicht ganz auf!javascript:InsertSMI(' %20'); Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 27. Jun. 2016 09:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für nirwarna
Zitat: Original erstellt von CAD-Huebner: Würzburg liegt eindeutig im Bereich des 3. Gaus Krüger Streifens bei 49,79253° N, 9,945751° E Eine Transformation der AutoCAD gEOMETRIEELEMENTE in den 4. Streifen ist mit MAP/Civil Bordmitteln möglich (Befehl: ADEQUERY) , aber aufgrund der Transformation außerhalb des Gültigkeitsbereichs werden WMS Dienste und die AutoCAD Geokartendienste (Bing Maps) dann keine Hintergrundkarte anzeigen.
Servus, im Grunde bedeutet es das sie das falsche Koordinatensystem verwenden, und bing die zusammenarbeit verweigert. Gibt auch recht ähnliche Bezeichnungen in Acad (ich verwende meist den EPSG Code zur Auswahl) Eventuell ein paar Beispiele hochladen? (DWG mit WMS und DXF) ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Wünsche: Tabllen (XLS,ODS) FDO nativ einbinden, FDO-WMTS, richtige Ebenen für Layer, Erweiterter Attribut-Editor "auffrischen", dyn. Xrefs, mehrere modell Bereiche, Halo4Texte, verschränkte Attribute, Linientypen überarbeiten (doppellinien) , XREF>VISRETAIN pro XREF Fehler: FDORasterdaten im Layout Richtigen Maßstab verwenden, funktionierende updates u. erweiterungen inkl. installationsroutinen, Fehler zwischen Normal MAP Civil beheben Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 27. Jun. 2016 11:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für nirwarna
Hallo Nirwana, eigentlich hat Udo schon mitgeteilt, dass das Koordinatenreferenzsystem für Würzburg eben nicht im 4 Streifen sondern im 3. liegt Also anstatt EPSG 3397 mal 3396 nehmen und einstellen mit _MAPCSASSIGN Zitat: Wie sieht es mit GoogleEarth aus?
Seit der Umstellung auf Bing-Karten funktioniert Google aus Lizenzrechtlichen Gründen in bei Autodesk nicht mehr Zitat: Den WMS Dienst der Bayerischen Vermessungsverwaltung funktioniert hier, aber ich glaube die Auflösung ist schlechter
Glauben oder Wissen? Für gewöhnlich sind die WMS-Orthofotos der Ländern mit 10 Pixel / Meter schon sehr gut und meist auch aktueller. Zitat: Warum ist hier überhaupt eine Abtrenung, ggf. sehe ich die ganze Welt und kann die Karte ranzoomen, müssen wir jetzt doch umziehen?
Die Abtrennung hat etwas mit den Verzerrungen der Streifenübergänge zu tun (müsstest Du als Vermesser besser wissen, als ich) Zitat: Wie sähe es aus, kann man sich ein neues KooSystem zusammenbasteln, in welchem ggf. die Funktion (Karte) in Würzburg läuft?.
Wer hindert Dich denn im Koordinatensystemkatalog (Befehl _mapcslibrary) das Koordinatensystem zu duplizieren und den nützlichen geografischen Bereich, dann allerdings nicht mehr EPSG-konform, anzupassen?
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
nirwarna Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 28 Registriert: 21.12.2006
|
erstellt am: 27. Jun. 2016 13:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich denke, die Antworten reichen mir aus, da ihr euch sicher alle gut auskennt, um zu vermuten, das es nicht so einfach ist wie es aussieht. Ein paar Anmerkungen zu RL13. Danke für die ausführlichen Antoworten. Den letzten Punkt mit Veränderung des KooSystems habe ich schon versucht, einfach die Länge nach links erweitert, leider ist die Karte dann verzerrt (liegt vielleicht an dem -> kartesische Koordinaten, welche nicht oder danach falsch geändert werden). Vielleicht ist der WMS-Dienst dann doch der einfachere Weg. Für mich sah es so aus, als wenn es dort nicht so weit mit dem Reinzoomen klappt, aber ich kann mich auch geirrt haben. Danke nochmals, mfg niri Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|