| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhenschichtlinien in DGM (4273 mal gelesen)
|
Skiingduck Mitglied Student
Beiträge: 12 Registriert: 16.02.2012
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 12:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe folgendes Problem. Ich brauche ein digitales Geländemodell und habe hierfür Messpunkte mit X,Y,Z Koordinate und Höhenschichtlinien im 5m Abstand. Brauche im Modell aber alle 0.5m eine Höhenschichtlinie. Das ganze wollte ich mit Autocad Civil 3D machen. Einlesen der Punkte und erstellen eines DGM mit Dreiecksvermaschung hat auch funktioniert, nur erstellt es mir leider keine Höhenschichtlinien. Im DGM-Stil habe ich die Höhenlinien auch schon sichtbar gestellt. Woran könnte das liegen?? Habe meine Dateien mal angehängt... Wäre super, wenn mir jemand weiterhelfen könnte! Lg Diana
------------------ Ente gut, alles gut! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 13:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
Hallo Diana, in deiner Zeichnung das gewünschte Resultat zu erreichen ist mir auch nicht gelungen. Nach dem Erzeugen einer neuen Zeichnung auf der Basis des c3d-Templates und dem Einfügen deiner Zeichnung in diese, läuft alles wie gewünscht. Die neue Zeichnung hat dann das Meter als Einheit. Ein freundlicher Gruß von Bruno Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ManfredPS Mitglied
Beiträge: 118 Registriert: 23.08.2011 ..
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 13:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
Beginne dein Projekt nochmals, stelle aber sicher, dass du nicht mit Einheiten vollständig in Konflikt kommst (so wie hier). * Deine Zeichnungseinstellungen stehen auf Millimeter * Dein eingezeichnetes Auto ist 437 Zeichnungseinheiten lang, das scheinen dann Zentimeter zu sein. * Dein DGM hat eine Höhe von 720 bis 740, das wären dann wahrscheinlich Meter. Wenn Civil3D und metrisch, dann entscheide dich für Meter. Aber eben dann auch alles richtig skaliert einsetzen (die Punkte und Höhenlinien, wenn du diese brauchst). Dann das DGM erstellen und im DGM-Stil die Höhenlinien einstellen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Skiingduck Mitglied Student
Beiträge: 12 Registriert: 16.02.2012
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 14:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
runkelruebe Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Straßen- / Tiefbau
Beiträge: 8075 Registriert: 09.03.2006 Alles bis Nix
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 17:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
|
Skiingduck Mitglied Student
Beiträge: 12 Registriert: 16.02.2012
|
erstellt am: 05. Apr. 2012 18:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Es ist fast geschafft... allerdings sind scheinbar noch fehlerhafte Daten vorhanden. Wenn ich die "Höhenlinienprüfung" durchführe, zeigt es mir Fehlermeldungen, wie "mehrere Höhenlinien bei..." oder "Höhenlinie endet bei..." Woran kann das liegen, bzw wie kann ich diese Fehler beheben?? Lg Diana ------------------ Ente gut, alles gut! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 05. Apr. 2012 21:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
Das wird als "Problem" ausgegeben, da die dem DGM zugrundeliegenden Koordinatenpunkte sich genau auf zu berechnenden Höhenlinienintervall befinden. Ändere im DGM-Stil bei Höhhenlinien>Höhenlinienintervalle>Basislinie nur auf z.B. 0.01 oder auch nur 0.001, dann entstehen auf den Höhenrücken (da wo sonst 2 Höhenlinien enden) tatsächlich 2 Höhenlinien - dann sind auch alle Warnungen weg (aber es sind ja auch nur Warnungen, keine wirklichen Probleme). P.S. Warum hast du die Polylinien auf dem Layer "Lageplan_Höhenschichten" nicht die richtige Erhebung zugewiesen und dann direkt als Höhenlinien dem DGM zugeordnet, sondern alle Polylinien noch mal mit Koordinatenpunkten nachgezeichnet? ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 05. Apr. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Skiingduck Mitglied Student
Beiträge: 12 Registriert: 16.02.2012
|
erstellt am: 05. Apr. 2012 22:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ok, vielen Dank! Wenn ich nur aus den Polylinien ein DGM generiert habe hat das funktioniert, wenn ich dann aber die restlichen Punkte hinzugefügt habe, gab es erneut das Problem, dass die Höhen der Polylinien in Millimeter und die der Punkte in Meter waren. Deshalb habe ich mich dann nur für die Punkte entschieden.... Grüße Diana ------------------ Ente gut, alles gut! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Skiingduck Mitglied Student
Beiträge: 12 Registriert: 16.02.2012
|
erstellt am: 06. Apr. 2012 12:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wie kann ich anschließend den Lageplan auf mein DGM projizieren?? Ich kenne das nur aus Rhino mit "Pull curve to surface", mit welchem befehl geht das im Autocad Civil 3D?? ------------------ Ente gut, alles gut! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ManfredPS Mitglied
Beiträge: 118 Registriert: 23.08.2011 ..
|
erstellt am: 06. Apr. 2012 14:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
Das Geländemodell anklicken, damit schaltet sich die Multifunktionsleiste oben um und zeigt die Optionen (Funktionen), die für das jeweils selektierte Objekt zur Verfügung stehen. Und siehe da, die Funktionen durchgesehen bringt "Bild projizieren" zum Vorschein (in der Gruppe "DGM-Werkzeuge"). Starte dieses und bei Bedarf auch noch die F1-Taste für weitere Erklärungen nötigen. EDIT: Oha, ich hab angenommen, dass ein Bild projiziert werden soll, sorry (obwohl ev. den Lageplan auf Raster plotten und projizieren auch mal gut und einfach sein kann). [Diese Nachricht wurde von ManfredPS am 06. Apr. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 06. Apr. 2012 14:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Skiingduck
|