Autor
|
Thema: Neues Koordinatensystem ETRS89 (3806 mal gelesen)
|
Tommes-OH Mitglied Begeisterter Stadtplaner
Beiträge: 112 Registriert: 24.10.2003 Autocad Map 3D 2016 WS Landcad 2016 Windoof 7 Pro(Büro) Intel Core i5-4460 (Büro) Phenon 64-bit (priv.) Windoof 7 Home (priv.)
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 08:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, hat jemand Erfahrung mit dem neuen Koordinatensystem ETRS89, das ja inzwischen das Gauss-Krüger System abgelöst hat? Gibt es ein einfach zu bedienendes Transformationstool für DXF- oder DWG-Dateien, das in beide Richtungen arbeitet (neben dem DXFtrans von Autodesk)? Gruß T. Kr. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 12:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
Hallo, komplett abgelöst kann man so noch nicht sagen. Es wird schrittweise in D eingeführt. "Einfaches" hin- und herrechnen würde ich persönlich nicht machen. Daten einmal transformieren ist ok. Als Tool fällt mir nur das ein. Evtl. Fragen dazu bitte an den Hersteller. Es arbeitet lokal sehr genau und kann auch größere Datenbestände transformieren. >> Hier<< findes Du etwas zur bundeseinheitlichen Transformation. Über den NTv2 Ansatz können einige Programme transformieren. Unter anderem auch Transdat. So, genug der Werbung. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 15:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
|
DATAflor Mitglied Autodesk ADN und ISV Partner
Beiträge: 421 Registriert: 10.11.2004
|
erstellt am: 03. Apr. 2012 23:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
hallo T. Kr. ja, haben wir. das mittel der wahl ist eindeutig autocad map. hiermit wird alles abgedeckt und man muß die cad daten nicht extern konvertieren. laut deinem profil arbeitest du ja mit map. also hast du schon die lösung im haus. ------------------ Mit freundlichen Grüßen aus Göttingen [Diese Nachricht wurde von DATAflor am 03. Apr. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Tommes-OH Mitglied Begeisterter Stadtplaner
Beiträge: 112 Registriert: 24.10.2003 Autocad Map 3D 2016 WS Landcad 2016 Windoof 7 Pro(Büro) Intel Core i5-4460 (Büro) Phenon 64-bit (priv.) Windoof 7 Home (priv.)
|
erstellt am: 10. Apr. 2012 08:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Mit Map eigenen Mitteln alles viel zu kompliziert. Es gibt etliche ETRS89 Koordinatensysteme, aber welches ist das richtige für Schleswig-Holstein.? Ich bin kein Vermesser. Suche ein Tool was das Transformieren quasi auf "Knopfdruck" erledigt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003
|
erstellt am: 10. Apr. 2012 13:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
Zitat: Original erstellt von Tommes-OH: Mit Map eigenen Mitteln alles viel zu kompliziert. Es gibt etliche ETRS89 Koordinatensysteme, aber welches ist das richtige für Schleswig-Holstein.? Ich bin kein Vermesser. Suche ein Tool was das Transformieren quasi auf "Knopfdruck" erledigt.
In SH ist es mit AutoCAD MAP recht einfach: es gibt nur ETRS89.UTM-32N - das ist per Definition ohne Zonenbezeichnung. Liegen die Koordinaten in der DWG mit Zonenbezeichnung vor, müssen Sie eben erst um -32000000,0 verschoben werden. Die Transformation kann auf einige Dezimeter genau zwischen DHDN/BeTA.Gauss3d-3 (oder im Osten von SH mit DHDN/BeTA.Gauss3d-4) durchgeführt werden. Das ist sehr unkompliziert. MAP Kenntnisse über die Befehle 3 Befehle MAPCSASSIGN, ADEDRAWINGS und ADEQUERY müssen allerdings vorhanden sein. 1. Originale GK Zeichnung öffnen und mit MAPCSASSIGN "DHDN/BeTA.Gauss3d-3" zuweisen 2. Neue Zeichnung erstellen und mit MAPCSASSIGN "ETRS89.UTM-32N" zuweisen 3. mit ADEDRAWINGS die GK Zeichnung aus 1 zuordnen 4. mit ADEQUERY die Zeichnungsinhalte komplett über "Zeichnen" abfragen. Damit ist die Zeichnung komplett transformatiert (dm Genauigkeit). Für diese 4 Schritte hab ich mir in der Werkzeugpalette sogar einen "Knopf" gemacht. Genauere Transformationsergebisse liefern dann Programme mit Unterstützung der SHTRANS.dll (z.B. FME) oder in AutoCAD MAP realisierbar über angepasste GridShifttabellen oder speziell angepasste Transformationsparameter, die man sich selbst berechnen und aufstellen muss (z.B. mit TrafoFF) und dann als eigene Koordintensysteme und geodät. Transformationen in MAP definieren kann. Über die anzubringenden Strecken- und Flächenverbesserungen (bis zu 40cm/km) und bis zu 8m² pro HA bei Ermittlung in 2D Zeichnungen mit UTM Projektion, muss man sich kundig machen. Auf jeden Falls sollte das Koordinantenrefenzsystem auf den DWG Plots erkennbar erwähnt werden. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Tommes-OH Mitglied Begeisterter Stadtplaner
Beiträge: 112 Registriert: 24.10.2003 Autocad Map 3D 2016 WS Landcad 2016 Windoof 7 Pro(Büro) Intel Core i5-4460 (Büro) Phenon 64-bit (priv.) Windoof 7 Home (priv.)
|
erstellt am: 10. Apr. 2012 14:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
..also doch nicht ganz einfach Bis Ziffer 3 ist ja noch alles klar, aber ich bekomme mit ADEQUERY die Zeichnungsdatei nicht in das Abfragefenster, kann daher auch nicht die Option "Zeichnen" auswählen. Wäre ja schön wenn sich mal jemand aus der Gemeinde erbarmt und ein Makro bastelt.. Bis hierher trotzdem erstmal vielen Dank! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003
|
erstellt am: 10. Apr. 2012 16:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
Zitat: Original erstellt von Tommes-OH: ..also doch nicht ganz einfach Bis Ziffer 3 ist ja noch alles klar, aber ich bekomme mit ADEQUERY die Zeichnungsdatei nicht in das Abfragefenster, ...
Angenommen mindestens eine DWG ist zugeordnet (im Aufgabenfenster > Kartenexplorer einsehbar), dann Befehl: ADEQUERY > Position "Alles", Abfragemodus "Zeichnen" > "Abfrage ausführen" nachher noch Befehl: ZOOM Grenzen P.S. gebe gelegentlich AutoCAD Map Schulungen im Hamburg
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Tommes-OH Mitglied Begeisterter Stadtplaner
Beiträge: 112 Registriert: 24.10.2003 Autocad Map 3D 2016 WS Landcad 2016 Windoof 7 Pro(Büro) Intel Core i5-4460 (Büro) Phenon 64-bit (priv.) Windoof 7 Home (priv.)
|
erstellt am: 11. Apr. 2012 10:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
danke Udo für die Anleitung. Leider führt bei mir der Befehl ADEQUERY > "Abfrage ausführen" in eine Endlosschleife, oder das dauert Stunden? Oder Map hat sich aufgehängt dabei.. Dann ist es tatsächlich nicht die richtige Wahl. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003
|
erstellt am: 11. Apr. 2012 14:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tommes-OH
Na, abhängig von der Anzahl der Objekte in den angehängten Zeichnungen kann die Abfrage/Transformation über ADEQUERY tatsächlich schon mal einige Studen dauern (die komplette ALK eines Stadtgebietes von der Größe Neumünster oder Elmshorn hat auch schon mal 12 h gedauert - auf einem aktuellen CAD - Rechner). Dann müssen es aber schon mehrere Mio. Objekte sein, bei normalen Zeichnungsgrößen dauert die Abfrage nur wenige Sekunden. Vorab sollen abzufragende Dateien aber bereinigt (_PURGE) und geprüft (_AUDIT) sein. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |