Autor
|
Thema: Koordinatendatei importieren (1448 mal gelesen)
|
Mouse12 Mitglied Vermessungstechnikerin
Beiträge: 3 Registriert: 23.08.2011 AutoCAD 2010
|
erstellt am: 23. Aug. 2011 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, kenne einige GIS-Systeme bin aber neu im Arbeiten mit AutoCAD (nur Basiswissen Konstruktion 2D & 3D vorhanden). Ich möchte Koordinaten als Punkte importieren (XYZ und ggf Punktnummer). Habe die Datei als xls bzw ansi (txt) Format vorliegen. Geht es mit diesen Formaten? Und wie funktioniert es? Für schnelle Antwort wäre ich dankbar. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Vermessungsingenieur / Vermessungstechniker / Geomatiker im Bereich Bauüberwachung und Vermessung (m/w/d) | TRIGIS ist ein bundesweit und international agierendes Unternehmen mit über 260 Mitarbeitern. Wir sind führend auf den Gebieten Ingenieurvermessung, Trassierung von Versorgungsleitungen, 3D-Laserscanning, Photogrammetrie & Fernerkundung, Kartographie, Geo-Monitoring und Mobile Mapping sowie Geoinformation mit Standorten in Berlin, Erftstadt, Gera, Hamburg, Hannover, Leipzig, Mühlhausen und Weimar.... | Anzeige ansehen | Geowissenschaften |
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 23. Aug. 2011 10:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Mouse12
Hallo Mouse12, willkommen hier bei CAD.de! Im GIS-Forum bist Du nur fast richtig. Da Du "nur" AutoCAD hast, ist das AutoCAD-Forum sicherlich besser für Dich. Dort suchst Du bitte mal nach +Koordinatendatei +importieren. Da bekommst Du sehr viele Treffer. Die Frage wird etwa 1x pro Woche gestellt. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|