FrustloswerdenmussBeschäftige mich gerade mit Firmenstandard, Darstellung von DKM, Strassen, Vermessung, Luftbild und dergleichen im Bezug zum Maßstab.
Da dachte ich mir "Ach machst es mit FDO Verbindungen, Daten sind fast alle als SHP vorhanden. Dort kann man mit Maßstabsbereich die Sichtbarkeiten schön einstellen, geht viel leichter/schneller als mit DWGs und Blöcken usw.".
Was auch stimmt, aber da hab ich meine Rechnung an anderen Ecken ohne Autodesk gemacht....
Da kommen dann (un)schöne Dinge beim PDF raus.
- Zeichenreihenfolge der Layer. Autocad = was ist das!?
- Punktlayer mischt sich zwischen einen Polygonlayer. Text ist einmal oben einmal unten. Muss man mal Programmiert schaffen.
- Eingestellte Texthöhe ist nicht 4 mm sondern eigentlich ~2.8 mm
- Strichstärken eines Layer variieren sichtbar
- usw.
Die GIS Fähigkeiten von Autocad (Civil und Map) sind ziemlich frustrierend.... IMHO ziemliche "bescheidene" Umsetzung und die Fehler bleiben in den Versionen picken wie Hunde******e am Schuh....
Von fehlenden Verbindungen (WMTS) red ich schon gar nicht mehr.
ps.: Bin mir zu 99.9% sicher das kein Fehler in Daten, Verbindung oder Darstellung vor liegt.
pps.: Den Firmenstandard hab ich innerhalb kürzester Zeit umgesetzt, wegen den Fehlern bringt mir das aber nix... Darf mich wieder mit normalen DWGs beschäftigen oder gleich auf QGIS wechseln.
------------------
<----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP