| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Openstreetmap (1238 mal gelesen)
|
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 16:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Folgendes Problem. Füge ich Openstreetmap als WMS ein, bekomme ich den Ausschnitt den ich haben möchte. Siehe Screenshot Autocad. Drucke ich aber den Ausschnitt als Papierplot oder als Pdf-Datei bekomme ich den Screenshot PDF_Druck. Ssiehe auch Anlagen. Alles ich auch richtig eingestellt Sowohl ETRS Koordinaten, als EPSG Code. Wie kann ich den WMS-Dienst so einstellen, dass auch die Schrift (Ortsnamen etc.) lesbar ist Danke im Voraus Jimmy Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 16:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Servus, 'Problem' ist bekannt Autocad ist nicht in der Lage WMS Daten im richtigen Maßstab zu Plotten. Die kommen im Layout immer 1:1000 raus. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 16. Dez. 2016 09:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
|
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 19. Dez. 2016 08:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 19. Dez. 2016 13:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 19. Dez. 2016 14:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Zitat: Original erstellt von KlaK: Dann hilft wohl nur sich ans Vermessungsamt zu wenden und dort entweder den/die Kartenausschnitt(e) zu kaufen oder sich einen WMS-Dienst zu mieten.
Das geht am Sinn bei der Verwendung des OSM WNS vorbei. Mit MOBAC kann man die Zoomlevel als JPG mit Worlddatei (EPSG 3857) runterladen. Nachtrag hier eine Anleitung muss man sich halt für OSM zusammenreimen. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier.
Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. [Diese Nachricht wurde von Bernd P am 19. Dez. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 21. Dez. 2016 07:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|