| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Orthofotos in AutoCAD Map 3D 2014 (1681 / mal gelesen)
|
Idefixus Mitglied GIS-Manager
Beiträge: 57 Registriert: 08.10.2007 AutoCAD Map 3D 2021, Windows 10 64bit, PC mit 32 GB, MapGuide Server 3.1.2, MapGuide Maestro 6.0, MapEdit Desktop 20.2.126
|
erstellt am: 10. Nov. 2016 09:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Bisher war AutoCAD Map 3D 2014 bei uns mit eingefügten Orthofotos im jpg- oder tif-Format mit Größen zwischen 10 und 500 MB ziemlich langsam in der Aktualsierung der Anzeige. Abdigitalisieren vom Orthofoto war eine zähe Arbeit. Jetzt haben wir das kostenfreie ECW Plugin for AutoCAD von Intergraph heruntergeladen und installiert. Danach mussten wir mit dem Befehl gdal_translate der Geospatial Data Abstraction Library die bestehenden tif-Dateien mit der Georeferenzierung in tfw-Dateien in ecw-Dateien mit intern gespeicherter Georeferenzierung umwandeln. Sonst liest das Plug-in die Orthofotos am Zeichnungsursprung ein. Mit über das Plug-in in AutoCAD Map eingefügten Orthofotos kan man jetzt recht zügig arbeiten, auch mit 10 eingefügten Orthofotos. Die Bildqualität ist nur geringfügig schlechter als im tif-Format. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 10. Nov. 2016 14:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Idefixus
Zitat: Original erstellt von Idefixus: Die Bildqualität ist nur geringfügig schlechter als im tif-Format.
Es gibt einen Hotfix für die Bildqualität ------------------ - gü - keep on rockin' in the free world ! [Diese Nachricht wurde von Guenther P am 10. Nov. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 12. Nov. 2016 13:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Idefixus
Zitat: Mit über das Plug-in in AutoCAD Map eingefügten Orthofotos kan man jetzt recht zügig arbeiten, auch mit 10 eingefügten Orthofotos.
Danke für das Feedback! Zitat: Die Bildqualität ist nur geringfügig schlechter als im tif-Format.
Das sollte es eigentlich nicht sein, außer man stellt aus Performancegründen den Schieberegler für Qualität auf einen geringeren Wert. Darf ich hinterfragen, ob die Qualität durch die Konvertierung schon schlechter wurde (also mal TIFF und ECW z.B. mit IrfanView öffnen und bei gleichen ZOOM-Ausschnitt nebeneinanderlegen)? Wenn es nicht an der Konvertierung liegt, bezieht sich dann die geringere Qualität auf "am Bildschirm" oder auch auf den Ausdruck (für den es einen eigenen Qualitätsregler in der App-Konfiguration gibt, steht standardgemaß auf 8 (von 10)). ------------------
www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Idefixus Mitglied GIS-Manager
Beiträge: 57 Registriert: 08.10.2007 AutoCAD Map 3D 2021, Windows 10 64bit, PC mit 32 GB, MapGuide Server 3.1.2, MapGuide Maestro 6.0, MapEdit Desktop 20.2.126
|
erstellt am: 16. Nov. 2016 11:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Dank an Günther für den Hinweis auf den Hotfix. Haben wir installiert, macht für mich aber keinen Unterschied, es waren auch vorher keine gravierenden Bildfehler wie bei anderen vorhanden. Was die Bildqualität angeht, kann ich im Moment nicht sagen, ob sie nachgelassen hat, weil die Umwandlung mit GDAL zu einer Veränderung geführt hat, oder weil AutoCAD sie anders anzeigt. Ich habe hier auf der Arbeit kein Programm, was mir ECW-Dateien direkt anzeigen würde (und Installieren von Programmen geht nur über die IT-Abteilung, eher mühsam). Vom Gesamteindruck her wirken die ECW-Bilder etwas unschärfer als die TIF-Originale. Für die Arbeit mit den Orthofotos ist das aber nicht entscheidend. Viele Grüße Idefixus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Idefixus Mitglied GIS-Manager
Beiträge: 57 Registriert: 08.10.2007 AutoCAD Map 3D 2021, Windows 10 64bit, PC mit 32 GB, MapGuide Server 3.1.2, MapGuide Maestro 6.0, MapEdit Desktop 20.2.126
|
erstellt am: 25. Nov. 2016 09:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, tif- und ecw-Orthofoto in einem Viewer nebeneinander verglichen ergibt die gleichen Unterschiede. Die etwas schlechtere Bildqualität des ecw-Fotos ist im Viewer genauso zu sehen wie in AutoCAD Map. Die geringere Schärfe liegt also weder an AutoCAD Map noch an dem ECW-Plugin, sondern ist Ergebnis der Umwandlung mit GDAL. Ich habe gdal_translate ohne weitere Optionen benutzt, vielleicht muss man Optionen angeben, um die Qualität zu erhalten. So scheint die Dateigröße optimiert zu sein, die tifs sind etwa 480 MB groß, die ecws nur rund 11 MB. Viele Grüße Idefixus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 25. Nov. 2016 12:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Idefixus
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 25. Nov. 2016 14:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Idefixus
|