| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: XREF Transformation falsch? (1487 / mal gelesen)
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 22. Jun. 2016 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus, hab eine DWG in GKM31 und brauche sie in GKM34 1. GKM31 mit Map aufgemacht, Koordinatensystem EPSG 31255 zugewiesen, save, close. 2. GKM34 erstellt, Koordinatensystem EPSG 31256 zugewiesen, GKM31 als Xref mit "Mithilfe Geographischer Daten suchen" eingefügt. 3. Ergebnis: die GKM31 ist auf der falschen Position. (~5 KM falsch rechts oben) Frage: Mach ich da was falsch oder geht das einfach nicht richtig (Koordinatensystem und Koordinaten hab ich geprüft die passen) mit _ADEDRAWINGS, wird die richtige Position angezeigt, aber mit dem Koordinatensystem ATM-31. Merkwürdig dabei: es werden nicht alle Koordinatensysteme angezeigt EPSG 31255 und EPSG 31256 gibt es nicht. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Wünsche: Tabllen (XLS,ODS) FDO nativ einbinden, FDO-WMTS, richtige Ebenen für Layer, Erweiterter Attribut-Editor "auffrischen", dyn. Xrefs, mehrere modell Bereiche, Halo4Texte, verschränkte Attribute, Linientypen überarbeiten (doppellinien) , XREF>VISRETAIN pro XREF Fehler: FDORasterdaten im Layout Richtigen Maßstab verwenden, funktionierende updates u. erweiterungen inkl. installationsroutinen, Fehler zwischen Normal MAP Civil beheben Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 22. Jun. 2016 11:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 22. Jun. 2016 12:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Hallo Bernd, meine bevorzugte Vorgehensweise zur Transformation geht nur über MAP Befehle (_xattach hab ich so noch nicht dafür genutzt) 1. Mit _ADESETCRDSYS das Koordinatenreferenzsystem der Quellzeichnung einstellen. 2. Zielzeichnung öffnen und mit _ADESETCRDSYS das Koordinatenreferenzsystem einstellen. 3. Mit _MECOMMAND -> IDM_DRAWING_ATTACH die Quellzeichnung an die Zielzeichnung anhängen. 4. Mit _ADEQUERY -> die Quellzeichnung als Layer in die Zielzeichnung abfragen. 5. Mit _mapexportcurrentmaptodwg die Zeichnung als AutoCAD-Zeichnung exportieren. Mögliche Fehlerquelle kann ich mir vorstellen liegt bei Dir in den jeweiligen Grenzen des nützlichen Bereichs Deiner Koordinatensysteme Die Transformation funktioniert nur zw. Längengrad 14,53 und 15,2 und Breitengrad 46,25 und 49,05 -> einfach mal abchecken
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 22. Jun. 2016 22:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Zitat: GKM31 als Xref mit "Mithilfe Geographischer Daten suchen" eingefügt.
Das funktioniert mit Map3D so nicht. Diese Option (die es beim Block-Einfügen und bei XRef gibt) bezieht sich nur auf die AutoCAD bezogene mit Befehl GEOPOSITION definierte Position (mit zugewiesner Koordinaten-System-Referenz). Dieses hat jedoch mit der GIS-technischen Verwaltung von Koordinatensystemen aus Map3D nichts zu tun und sollte von Map3D-/Civil3D-Anwendern aus meiner Sicht nie (NIE) verwendet werden. Der Weg über ADEQUERY ist der korrekte Weg (aus meiner begrenzten Sicht). Zitat: Merkwürdig dabei: es werden nicht alle Koordinatensysteme angezeigt EPSG 31255 und EPSG 31256 gibt es nicht.
Wo genau und mit welcher Map3D-Version werden diese nicht angezeigt, ich bekomme diese beiden schon aufgelistet. Nur ein Problem wäre mir bekannt ... da würde aber überhaupt keine Koordinatensysteme (in _MAPCSASSIGN) angezeigt werden, wenn man benutzerdefinierte CS angelegt hatte und nachfolgend Map3D upgedatet hat. In diesem Fall musste man die benutzerdefinierten CS löschen (wegschieben). ------------------
www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 23. Jun. 2016 07:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus, @RL13, danke, hab es so ähnlich gemacht bei Punkt 3. hab ich _ADEDRAWINGS verwenden und Punkt 5. kopiere ich mir die Elemente aus der Zeichnung. @HOLLAUS Unter 2014/2016 Map versucht, unter Aufgabenfenster>Karten-Explorer>RM auf zugeordnete Zeichnung>Zeichnungskoordinaten verfolgen aber ich komm grad drauf das ich das nicht brauche...
------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Wünsche: Tabllen (XLS,ODS) FDO nativ einbinden, FDO-WMTS, richtige Ebenen für Layer, Erweiterter Attribut-Editor "auffrischen", dyn. Xrefs, mehrere modell Bereiche, Halo4Texte, verschränkte Attribute, Linientypen überarbeiten (doppellinien) , XREF>VISRETAIN pro XREF Fehler: FDORasterdaten im Layout Richtigen Maßstab verwenden, funktionierende updates u. erweiterungen inkl. installationsroutinen, Fehler zwischen Normal MAP Civil beheben Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|