| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Openstreetmap WMS (3728 mal gelesen)
|
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 08:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, Folgendes Problem: Wenn ich in AutoCad MAP 2015, Openstreetmap über WMS-Dienst einbinde und Koordinatensystem auf ETRS89.UTM-32N einstelle lande ich irgendwo in Frankreich. Datenverbindung nach Provider WMS-Dienst http://ows.terrestris.de/osm/service?[Diese Nachricht wurde von jimmyp am 17. Nov. 2015 editiert.] [Diese Nachricht wurde von jimmyp am 17. Nov. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 10:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Wähle unter CS-Code- des Servers: EPSG: 3857 und lass den CS-Code des Layers unangetastet. Ich denke (kann mich aber auch irren ), damit ist nur gemeint welches "entsprechende" KS MAP für die Darstellung nehmen soll Die Transformation erfolgt dann in ein beliebiges von Dir voreingestelltes KS ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 10:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 10:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Nun nochmal langsam, als Zeichnungskoordinatenreferenzsystem _ADESETCRDSYS hast du eingestellt: ETRS89.UTM-32N (EPSG: 25832) und verbindest Dich anschließend mit dem WMS-Server von OSM: http://ows.terrestris.de/osm/service?version=1.3.0 mit der Einstellung: CS-Code des Servers: EPSG:3857 CS-Code des LAyers: WGS84.PseudoMercator dann funktioniert bei mir alles wie gewünscht und Map stellt den westlichen Teil von Deutschland dar. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 10:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 11:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Unter 2014 konnte ich nun Dein Bildausschnitt nachstellen Meiner Meinung nach liegt es an fehlerhafter Ausdehnung des nützlichen Bereiches in der KS-Einstellungen: Bei 2016 sind die anders und auch in 2014 bei 33N Also KS kopieren und korrigieren! _MAPCSLIBRARY ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jimmyp Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 102 Registriert: 27.09.2006 PC Intel Core i5-7500 CPU 3.40 GHz, Windows 10 Enterprise, 64 Bit Autodesk AutCAD Map 3D 2013, WS-Landcad 2023 Rasterdesgin 2023
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 11:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 13:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Ja aber schau mal in dein erstes Bild auf den "minimalen Breitengrad" -> 57.116 hier müsste eigentlich mindestens 45. stehen. Der ist definitiv nicht korrekt und müsste eigentlich in allen EPSG: 2583... Koordinatenreferenzsystemen gleich sein ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 14:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 17. Nov. 2015 15:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jimmyp
Hallo Thomas, in 2016 haben sie es "schon" mehr oder weniger angepasst. Was ich schon für Nerven gelassen habe die letzten Jahre nur wegen diesen ganzen bescheu... KS ich kann Dir sagen. Aber einmal durch die Definition in MAP durchgestiegen hab ich's leidlich im Griff
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |