| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatensysten EPSG 3146 ETRS89/Austria Lambert (1364 mal gelesen)
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 11. Sep. 2014 09:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus, Hab SHP von BEV geladen diese haben anscheinend das Koordinatensysten EPSG 3146 ETRS89/Austria Lambert s iehe hier EDIT:Autocad kennt dieses System NICHT, kann ich es selbst erstellen hilft das PRJ File dazu? sorry Code: PROJCS["Lambert_Conformal_Conic",GEOGCS["GCS_Bessel 1841",DATUM["D_unknown",SPHEROID["bessel",6377397.155,299.1528128]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Lambert_Conformal_Conic"],PARAMETER["stan dard_parallel_1",46],PARAMETER["standard_parallel_2",49],PARAMETER["latitude_of_origin",48],PARAMETER["central_meridian",13.333333333],PARAMETER["false_easting",400000],PARAMETER[" false_northing",400000],UNIT["Meter",1]]
------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX [Diese Nachricht wurde von Bernd P am 11. Sep. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 11. Sep. 2014 11:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Hi, du meinst damit, dass Map EPSG 3146 zwar kennt, dieses aber mit "Pulkovo42.GK3d-6 USSR,Former Territories" verbindet ? Habe gar nicht gewusst, dass wir nach 1955 noch zur UdSSR gehören.... ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 11. Sep. 2014 12:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Das sollte mich wundern wenn das Format stimmt. Üblicherweise gibt das BEV die Daten im System des österreichischen Bundesmeldenetzes BMN M28, M31 oder M34 heraus, je nachdem auf welchen Meridian sich die Daten beziehen. Derzeit findet aber auch eine Umstellung auf UTM statt, die meines Wissens aber noch nicht abgeschlossen ist. Das System benutzt eine Gauß-Krüger Projektion mit dem Bessel 1841 Ellipsoid Im obigen Link findest Du auch die Umrechnung zwischen BMN und GK Koordinaten Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 11. Sep. 2014 14:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Gerade noch einmal nachgesehen, Du hast da einen Zahlendreher drin EPSG Code sollte 3416 (ETRS89 / Austria Lambert ) sein und nicht 3146 (French Guiana) Was mich allerdings wundert, in Deiner angegebenen Projektion wird als Ellisoid Bessel angegeben, hier müßte dann der International 1979 angegeben sein, d.h. bei SPHEROID["international 1979",6378137.000,298.257222101] Die genauen Werte kannst Du aber in der EPSG-Datenbank auch nachschauen und daraus eine eigene Projektion für Autocad erstellen, in der Version 2014 habe ich nichts passendes gefunden AT-LCC dürfte das von Dir angegebene sein, dieses kopieren und das richtige Ellipsoid eintragen
[Diese Nachricht wurde von KlaK am 11. Sep. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|