| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Civil 3D 2014 - DGM Punkte export (1274 mal gelesen)
|
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004
|
erstellt am: 14. Jul. 2014 15:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ist es möglich nur die Punkte aus einem DGM auszulesen, die tatsächlich benutzt wurden? Das heißt die Punkte die außerhalb der Grenzen liegen nicht, oder die Punkte die ich mit mühselig mit "Bearbeiten Punkte löschen" aus dem DGM entfernt habe auch nicht. Also nur die Punkte die aktuell zu dem DGM-Ergebnis führen das ich gerade auf dem Monitor sehe. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 14. Jul. 2014 17:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für BB-CAD
Gäbe dazu mehrere Möglichkeiten Die einfachste ist, wenn Du die DACH-Extension installiert hast, einen REB-Export (DA45, DA58 und DA49 Export) durchzuführen. Dort sind dann nur die im DGM verwendeten Punkte und Linien vorhanden. Mit diesem Export können dann auch Rechnungen auf Grundlage von DGM gut geprüft werden. Brauchst Du nur die Punkte reicht die DA45 (Koordinaten) aus [Diese Nachricht wurde von KlaK am 14. Jul. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004
|
erstellt am: 16. Jul. 2014 08:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 16. Jul. 2014 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für BB-CAD
Die D-A-CH Extension für Civil 3D muss man im Subscriptionscenter unter Produkterweiterungen > Productivity Tools for AutoCAD Civil 3D > Germany Productivity Tools for AutoCAD Civil 3D 201x suchen. Dort ist neben dem ISYBAU Translator und dem Country Kit auch die DACH Extension enthalten. Die sollten eigentlich bei keiner Civil 3D Installation fehlen, ist aber den kommerziellen Kunden mit Subscription vorbehalten. http://subscription.autodesk.com
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004
|
erstellt am: 17. Jul. 2014 13:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe DACH installiert. Danke für den Tip. Bei dem Export der Punkte sieht der Bericht in der ersten Zeile wie unten aus. Die Koordinaten für Rechts-, Hochwert usw. laufen zusammen. 45 79218 5667753196187981475 104574145 12737 5667771726187983321 1045076 Der Punkt z.B. hat die Koordinaten 566775.319,6187981.475,1045.741 Kann ich die Schablone für den Export beeinflussen?
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jul. 2014 14:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für BB-CAD
Das ist richtig so Im REB (bzw. GAEB wie es jetzt heißt) werden alle Koordinaten und Höhen in mm ohne Dezimaltrennzeichen ausgegeben. Deshalb sollte man auch vorher aufpassen, dass im DGM keine Punkte mit kleinerem Abstand als 1mm vorhanden sind, das führt dann zu Einlesefehlern. Gerade wenn bei der DGM - Erstellung mehrere Verschneidungen gerechnet werden kann das schon mal passieren. Die "Schablone" für den Export kannst Du nicht beinflussen da das Format vom Gemeinsamen Ausschuß Elektronik im Bauwesen (GAEB) so festgelegt ist. Aber Du kannst die Daten in eine neue Zeichnung (mit Punktgruppe erstellen) einlesen und dann diese Punktgruppe mit Deinem gewohnten Exportformat schreiben lassen.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004
|
erstellt am: 17. Jul. 2014 15:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004
|
erstellt am: 17. Jul. 2014 15:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|