| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Wie Xrefs in GIS anzeigen? (1496 mal gelesen)
|
SerafinaBeja Mitglied
Beiträge: 1 Registriert: 28.05.2014
|
erstellt am: 28. Mai. 2014 08:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vorab muss ich sagen, dass ich AutoCAD nicht gelent habe, sondern mich selbt durchfummeln musste. dDher gibt es wahrscheinlich eine simple Lösung, die ich einfach noch nicht gefunden habe. Hoffe ich zumindest ;-) Das Problem: Ich habe einen georefferenzierten Plan, an den ich Xrefs gehängt habe. Diese sind in sich auch georefferenziert. Wenn ich die Datei allerdings als dxf in GIS lade, werden nur meine eigenen Layer angezeit, die Xrefs sind nicht da. Gibt es eine Einstellung, die man wählen muss oder ist es vielleicht gar nicht möglich, Xrefs in GIS anzuzeigen weil es ja im Grunde nur der Verweis auf eine Zeichnung ist. Benutze übrigens AutoCAD LT, was die Sache garantiert nicht vereinfachen wird. Vielen Dank für die Hilfe Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 28. Mai. 2014 09:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
Hallo SerafinaBeja, willkommen hier bei CAD.de! Mach Dich mal mit deinen XRefs zu dem Thema zugeordnete und überlagerte XRef schlau. Zitat: aus der Hilfe: Referenztyp Legt fest, ob diese Datei als Unterlage oder Auflage zugewiesen wird. Um diese Datei als Unterlage (Anhang) zuzuweisen, drücken Sie die EINGABETASTE. Anmerkung Im Gegensatz zu einer zugeordneten externen Referenz wird eine überlagerte externe Referenz nicht mit aufgenommen, wenn die Zeichnung selbst als externe Referenz einer anderen Zeichnung zugeordnet oder überlagert wird.
Die Hilfe ist hier sehr schlecht, da in ACAD wiederum von Anhang und Auflage und nicht von zuordnen und überlagern gesprochen wird. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 28. Mai. 2014 11:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
Du musst jede extern referenzierte DWG ebenfalls als DXF exportieren und diese DXF Dateien dann in deinem GIS Programm (ARCGis, QGIS o.ä.) dazuladen. Oder die benutzt in AutoCAD den Befehl: -XREF Binden * um alle angehängten (extern referezierten) DWGs erst in einen internen Block umzuwandeln und in die Zeichnung einzufügen und erst anschließend den DXF Export durchzuführen. P.S: manche GIS Programme können DWG direkt importieren. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 02. Jun. 2014 09:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
Hallo Udo, ich muss ein wenig klug daher reden! Die Zeiten in denen GIS-Programme Daten importierten, sollten lange vorbei sein. Die bei mir genutzten Programme hängen die Daten an, stellen sie dar und können sie teilweise auch bearbeiten(DXF habe ich noch nicht getestet). Das geschieht dann durch einen besonderen Bearbeitungsmodus. Wie in MAP! Und ich finde, es ist ein gravierender Unterschied, da die eventuellen Änderungen an der Originaldatei vorgenommen werden. Kein Export. Oder liege ich da etwa falsch. liebe Grüße Jörg
------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 02. Jun. 2014 09:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
Servus, wage ich zu bezweifeln das sie ein Programm haben das von einem fremden Programm angehängte Daten/Verbindungen anzeigen bzw. bearbeiten kann (ausnahme best. die Regel). ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 02. Jun. 2014 10:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
...wenn sie ein GIS hat, dann schon. Und davon redet sie doch. Egal ob SHP/SQlite/..., wenn eine GIS-Datei dran hängt, kann man/frau die auch bearbeiten. das ist bei GIS einfach so! Du(Bernd) arbeitest doch auch mit GIS, oder? Außer DXF! (in QGIS geht das nicht, gerade getestet) Außer SDF, das ist so proprietär, dass nur AUTODESK damit arbeiten will... Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 02. Jun. 2014 15:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
mit den Daten fangen die meisten GIS Programme eh etwas an aber mit nicht mit den Verbindungen. z.B. wie hier ein XREF das in Acad funktioniert im anderen GIS System nicht angezeigt wird. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 02. Jun. 2014 16:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SerafinaBeja
ich versteh ja nicht ganz, was serafina bezweckt! DXF in GIS zu laden ist ja nur Grafik! Insofern ist Udo`s Vorschlag ausreichend und damit sehr gut! Oder was meint serafina? Hat's geklappt? Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|