| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Shape Datei mit farbigen Schraffuren möglich? (2436 mal gelesen)
|
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2010-2014 - MAP 2010-2014 - DATAflor CADXPERT - DATAflor LANDXPERT - DATAflor GREENXPERT - DATAflor RAINXPERT
|
erstellt am: 04. Mai. 2014 23:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen. Wir arbeiten mit MAP 2014. Für eine größeren Auftrag, bei dem wir uns bewerben wollen fordert der Auftraggeber Shape Dateien inkl. Grafikinformationen. Insbesondere sollen hier farbige Schraffuren ankommen. Der normale Shape Export ist ja kein Problem, aber wie kann ich das mit der Grafik machen? gibt es hier in MAP Möglichkeiten? Besten Dank. ------------------ herzliche grüße matthias ... blue sky and happy landing Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 04. Mai. 2014 23:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für matgehrke
Zitat: ...Optional kann das erstellte Design eines Shapefiles (Linienstärke, Punktsymbolik, Farben, etc.) in einer Legendendatei (bis ArcView 3.3 *.avl, ab ArcGIS-ArcView 8 *.lyr) gesichert werden, da diese Informationen nicht innerhalb eines Shapefiles gespeichert werden. Die Legendendatei kann nach dem Einladen eines Shapefiles in den Themeneigenschaften hinzugefügt werden.
Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Shapefile
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2010-2014 - MAP 2010-2014 - DATAflor CADXPERT - DATAflor LANDXPERT - DATAflor GREENXPERT - DATAflor RAINXPERT
|
erstellt am: 05. Mai. 2014 00:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Udo. Danke für den Link. Die Definition von Shape Files ist uns schon bekannt. Auch dass es in der "normalen" Formatbeschreibung keine "Layoutoptionen" gibt. Blöderweise gibt es andere Planungsbüros, die auch Zusatzdateien liefern können, in denen es eine Grafikdefiniton gibt. Dies führt dann dazu, dass der Auftraggeber eine komplette Karte erhält. Die anderen Büros arbeiten mit ESRI Produkten, der Auftraggeber hat wohl auch ESRI. Die Frage ist also, ob ich mit MAP die Chance habe gleiche Daten zu liefern. gruß matthias ------------------ herzliche grüße matthias ... blue sky and happy landing Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 05. Mai. 2014 07:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für matgehrke
Zitat: Original erstellt von matgehrke: Die Frage ist also, ob ich mit MAP die Chance habe gleiche Daten zu liefern.
nein.... habt ihr eine Schnittstellen Definition bekommen welche Attributname(n), Typ, Länge in der shp enthalten sein sollen? Sollte die Ausschreibung halbwegs vernünftig sein gibt es eine Schnittstellen Definition in dem drinsteht WAS und WIE es in der SHP enthalten sein soll UND es wird dann auch keine Grafikinformation verlangt da diese schon feststeht. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX [Diese Nachricht wurde von Bernd P am 05. Mai. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 05. Mai. 2014 10:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für matgehrke
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Mai. 2014 08:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für matgehrke
Hallo, das Einfachste wäre wohl, eine ArcGIS Lizenz. War auch lange skeptisch, seit es die Home-Use Lizenz für etwas mehr als einen zweistelligen €-Betrag(will ja keine Werbung machen) gibt, hat sich das aber erledigt. ArcGIS Installation ist wegen der Lizenziererei etwas aufwändig. Dann einfach die SHP-Datei laden und über die Kategorisierung die Farben einstellen. Die Projektdatei muss dann abgegeben werden. Wenn die Bewerbung erfolgreich sein soll, müst Ihr wahrscheinlich diesen Weg gehen. Kommerziell (!) darf die Home-Use natürlich nicht genutzt werden, Gell! Alternativ soll es ein Konvertierungsmöglichkeit zwischen QGis und ArcGIS geben. Das wäre dann kostenlos. Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 06. Mai. 2014 09:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für matgehrke
|