| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Autodesk Maps 3D Karte erstellen (3270 mal gelesen)
|
mais Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 14.10.2013 Autodesk Map 3D 2014 Studentenversion
|
erstellt am: 14. Okt. 2013 16:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Tag, ich arbeitet momentan an meiner Diplomarbeit und benutze dafür Autodesk Map 3D 2014, um ein Parklayout für einen Windpark zu erstellen. Für dieses Layout bräuchte ich eine Karte mit verschiedenen Layern. Diese Layer sollten zum einen eine geotiff Datei (DTK 25), ein Luftbild, sowie eine DXF Datei mit den dort vorhandenen Flurstücken enthalten, welche ich von einem Vermessungsbüro bekommen habe. Auf diese Karte sollte man anschließend die verschiedenen Kranstellplätze Platzieren können. Ich habe bereits die Kranstellplätze gezeichnet und als Block definiert, sodass ich sie einfügen und verschieben/drehen kann. Mein Problem ist jedoch das erstellen der Karte, welche wenn möglich georeferenziert sein sollte und die gewünschten Layer besitzt. Ich hoffe sehr, dass mir jemand helfen kann, da ich nach langen ausprobieren und lesen der Hilfeseite zu keinen Ergebnis gekommen bin. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 14. Okt. 2013 20:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Zitat: Original erstellt von mais: ... Autodesk Map 3D 2014, um ein Parklayout für einen Windpark ...erstellen.Für dieses Layout bräuchte ich eine Karte * geotiff Datei (DTK 25), * ein Luftbild, * sowie eine DXF Datei mit den dort vorhandenen Flurstücken ... welche ich von einem Vermessungsbüro bekommen habe. Auf diese Karte sollte man anschließend die verschiedenen Kranstellplätze platzieren können. ...
Hast du nur die Flurstücke als DXF Datei bekommen, oder liegen dir auch das Luftbild und die TK25 als GeoTiff vor? Kennst du dich grundlegend mit AutoCAD aus? Layer, Blöcke Layout, Plotten usw. AutoCAD MAP kennt neben Zeichnungslayer (AutoCAD typisch), auch noch GIS Themen/ GIS Layer. AutoCAD MAP Wissen brauchst du nur für das Einfügen des GeoTiffs - Befehl MAPIINSERT bzw. für Zugriff auf MAP Server im Internet für die TK 25 - Befehl MAPCONNECT. Vorher noch ein Kartenkoordinatensystem zuweisen - Befehl MAPCSASSIGN - Typischerweise so etwas : ETRS89.UTM-32N Wenn du dich bei Autodesk anmeldest, kann du mit GEOPOSITION die Bing Maps Karten in AutoCAD verwenden, ansonsten einen freien Server (je nach Bundesland unterschiedlich) via FDO (Befehl MAPCONNECT) verwenden. Nach "WMS Server" suchen. Hier mal ein Anwendungsbeispiel (Video ca. 4 Minuten). http://www.CAD-Huebner.de/demovideos/UH-CIVIL3D-KMLundWMS.mp4 ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 14. Okt. 2013 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mais Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 14.10.2013 Autodesk Map 3D 2014 Studentenversion
|
erstellt am: 15. Okt. 2013 11:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank für die schnelle Antwort. Ich habe während des Studiums mit Autodesk Inventor und Bentlay MicroStaion gearbeitet, jedoch hatten wir nur zu letzteren eine ausführliche Vorlesung. Die DXF Datei beinhaltet Flurstücke aber auch Vermessungspunkte in meherern Layern. Die DTK liegt mir vor, eine Luftbildaufnahme sollte ich in den kommenden Tagen von dem Vermessungsbüro erhalten. Die DTK habe ich über den Befehl MAPIINSERT einlesen können. Jedoch gelingt es mir nicht die DXF zu importieren. Ich habe sie bereits als SDF gespeichert und über MAPCONNECT in einen Layer eingefügt, dabei würden mir jedoch nur Punkte angezeigt. Ist es vielleicht sinnvoll die in der DXF Datei enthalteten Layer einzeln zu speichern, möglicherweise als Shape Datei, und dises über MAPCONNECT zu importieren? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
spider_dd Mitglied
Beiträge: 1111 Registriert: 27.11.2003
|
erstellt am: 15. Okt. 2013 11:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Hallo mais, die DXF-Datei kannst Du einfach nur einfügen. Befehl: einfügen im augehenden Fenster hinter Name auf Durchsuchen klicken, dann als Dateityp dxf wählen und Datei auswählen, Einfügepunkt auf 0,0,0 Skalierung auf 1, 1, 1 Häkchen bei Ursprung setzen und fertig. Gruß Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mais Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 14.10.2013 Autodesk Map 3D 2014 Studentenversion
|
erstellt am: 15. Okt. 2013 15:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 15. Okt. 2013 15:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Vermutlich ist der Inhalt der DXF Dartei nur außerhalb des aktuell sichtbaren Bereichs Befehl: ZOOM Grenzen <Enter> eintippen schon probiert (Doppelklick aufs Rad) Aber das ist bei der wenig aussagekräftigen Problembeschreibung und ohne Datensatz ein gestochere im Nebel. Ansonsten mal DXF Datei und georef. Rasterbild in eine ZIP Datei packen und hier hochladen - oder bei sensiblen Dateien direkt an Udo @ CAD-Huebner.de schicken - ich würde es mir dann anschauen und passend vorbereiten. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mais Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 14.10.2013 Autodesk Map 3D 2014 Studentenversion
|
erstellt am: 16. Okt. 2013 14:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 16. Okt. 2013 15:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Zur Auflösung: die DXF Datei hatte Elementkoordinaten mit führender Zonenbezeichnung 32, also 32450000,5670000. Das TFW Worldfile aber nur reduzierte Koordinaten 450000,5670000, sodass Bild (TK 25) und DXF Flurstücksgrenzen immer 32000 Kilometer auseinander lagen. Befehl: SCHIEBEN Alle -32000000,0,0 hat dann die DXF Daten an das Bild angepasst. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MD1982 Mitglied MaschinenbauTechniker
Beiträge: 6 Registriert: 10.02.2014 Autocad Map 3D Autocad Lt
|
erstellt am: 12. Feb. 2014 10:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Hallo, ich habe das gleiche Problem. Muss es zur der dxf eine separate Datei geben die die Koordinaten hinterlegt hat oder wo finde ich die von Ihnen genannte Abweichung um es zu verschieben? Vielen Dank. Autocad Map 3D 2014 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Architekt/-in (m/w/d) | Mit über 15.500 Studierenden, vier Fachbereichen mit mehr als 270 ProfessorInnen sowie mehr als 1.000 Mitarbeitenden in Lehre, Forschung und zentralen Serviceeinheiten ist die Frankfurt University of Applied Sciences eine der größten Hochschulen für angewandte Wissenschaften in Deutschland. ?Chancen durch Bildung? ist unser gelebtes Motto. Praxisnähe, interdisziplinäre Ausbildung, internationale Ausrichtung und regionale Einbindung prägen unser Profil.... | Anzeige ansehen | Architektur |
|
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 12. Feb. 2014 11:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mais
Hallo, Zitat: Muss es zur der dxf eine separate Datei geben die die Koordinaten hinterlegt hat oder wo finde ich die von Ihnen genannte Abweichung um es zu verschieben?
Es gibt keine extra Datei. Die Koordinaten sind in der DXF Datei enthalten. Einfach die Datei öffnen, zoom Grenzen und die Koordinaten ablesen. Wenn der Rechtswert 8 Stellen vor dem Komma hat und 32xx oder je nachdem wo du bist eine 33xx vorne weg hat ist die von Udo erwähnte Zonenkennziffer für UTM Streifen 32N bzw 33N mit enthalten. Dann Einfach alle Elemente mit dem Befehl schieben um 32000000 Meter nach links schieben. Wilfried Stelberg
------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |