| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: 3D Darstellung mit MAP3D (1105 mal gelesen)
|
Artreju Mitglied Real Estate Professional
Beiträge: 1 Registriert: 11.07.2012
|
erstellt am: 11. Jul. 2012 20:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich möchte einen kompletten Stadtteil/Campus in 3D darstellen und dies mit AutoDesk MAP3D 2012. Wer hat damit schon Erfahrung und kann mir Beispiele seiner Umsetzung zeigen bzw. Tipps geben wie ich dies am schnellsten umsetzen kann. Die Gebäudepläne sind alle in 2D vorhanden. Meine Idee war Polylinie extrudieren und in shape umwandeln. Wie seht ihr das? ------------------ Viele Grüße und Danke Artreju Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 12. Jul. 2012 23:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Artreju
Zitat: Original erstellt von Artreju: Hallo, ich möchte einen kompletten Stadtteil/Campus in 3D darstellen und dies mit AutoDesk MAP3D 2012. Meine Idee war Polylinie extrudieren und in shape umwandeln. Wie seht ihr das?
Teil 1 Polylinie extrudieren - ja das geht gut Teil 2 Wozu Shape - was hat das mit 3D Volumenkörpern zu tun? ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Praktikant / Werkstudent (w/m/d) Nachhaltiges Bauen / Support ESG-Manager | Als führendes europäisches Beratungs-, Planungs- und Projektmanagementunternehmen bietet Drees & Sommer Lösungen für erfolgreiche Gebäude, renditestarke Portfolios, leistungsfähige Infrastruktur und lebenswerte Städte. In interdisziplinären Teams unterstützen unsere über 5.100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an 59 internationalen Standorten Auftraggeber unterschiedlichster Branchen. Bei uns gestalten Sie Ihren individuellen Karriereweg aktiv mit.... | Anzeige ansehen | Studentenjobs, Werkstudent |
|
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 16. Jul. 2012 08:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Artreju
Hallo, man könnte es auch so machen: - Gebäudegrundrisse - geschlossene Polygone? - als Polygon SHP exportieren (Befehl: _mapexport) - Tool(*) verwenden, um 3D Blockmodell automatisch erstellen zu lassen (Ergebnis: KML, 3D SHP) - 3D Daten verwenden (z.B. Import in Map _mapimport oder FDO SHP - sollte beides die 3D Daten in 3D Anzeigen) (*)Tool: Open3D Data Converter: Convert 2D shape files into 3D KML/KMZ, CityGML, Multipatch Shape or OBJ files. http://www.idelft.nl/nl/diversen/Downloads.htm Also, kommt darauf an, wie genau die Daten vorliegen und was genau Du später mit den Daten anfangen willst.
Rob Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|