Hallo Leute,
wenn ich eine File-Geodatabase der Version ArcGIS 9.3 in AutoCAD Map 2012 einbinden will, erscheint folgende Fehlermeldung:
Speichern der Objekte im Cache fehlgeschlagen.
( | 142 )ESRI: Ungültiger Zeiger
Den Inhalt einer anderen File-Geodatabase konnte ich problemlos in Map darstellen. Also funktioniert dieses Feature bei mir grundsätzlich und ich vermute den Fehler in der Struktur meiner Geodatabase. Ich habe aber keine Idee, inwieweit sich die zwei GeoDB's unterscheiden und was den Fehler verursachen könnte. Die GeoDB, mit der es funktioniert, ist allerdings deutlich kleiner als die GeoDB, die die Fehlermeldung erzeugt. Kann mir aber nicht vorstellen, dass der Fehler daraus resultier, da doch gerade bei großen Datenmengen die Nutzung einer File-GeoDB sinnvoll ist.
Nachtrag: Selbst wenn ich meine Daten (Feature-Class in GeoDB) aus der fehlerhaften GeoDB in die funktionsfähige GeoDB kopiere, erhalten ich beim Anbinden die gleiche Fehlermeldung. Der Fehler liegt also irgendwie in der Feature-Class.
Hat jemand hier eine Idee, wo der Fehler liegen und wie er behoben werden könnte.
Viele Grüße
cadascadcan
[Diese Nachricht wurde von cadascadcan am 28. Jun. 2011 editiert.]
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP