| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: point cloud in Autocad map 3d (3055 mal gelesen)
|
sirlancelot Mitglied Student
Beiträge: 5 Registriert: 31.03.2011 Processor: AMD Phenom 8tm) II X6 1066 T Processor 2.80GHz; Installed Memory ( RAM ): 8,00GB; System type: 64-bit Operating System
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 14:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wir sind zwei Architekturstudenten an der Technischen Universität München. Für unsere Diplomarbeit, Aussichtstürme für Olympia2018, haben wir von der Bayrischen Vermessungsverwaltung die komplette Fläche von Oberbayern als Punktwolke ( 25 m Raster ) bekommen. Die Größe der Datei als .txt beträgt 440 MB. Beim Importieren in - Autocad map 3d 2011 - stürzt das Programm ab, trotz 6-Kern CPU und 8 GB RAM. Sprich das Erstellen einer .sdf Datei über Survey -> New Data Store -> Import ASCII Points ( entsprechend NEZ space delimited ) ist nicht möglich. Mit Testdaten ( kleinere Datei von 6 MB ) haben die Schritte funktioniert. Über das 'point cloud' plugin für - Autocad 2011 - war es möglich eine .pcg index Datei zu erstellen ( 440 MB ). Diese lässt sich nun in - Autocad map 3d 2011 - über Display Manager -> Data -> Add point cloud Data importieren. Beim exportieren dieser index Datei als .sdf stürzt das Programm wieder ab. Ist es möglich einen Ausschnitt an Punkten ( wie es mit dem Filter-Tool möglich ist ) zu exportieren. Unser Ziel ist es über die Punkte eine Fläche zu generieren um damit Höhenlinien zu erstellen.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 14:49 <-- editieren / zitieren -->
Hi, Dieser Weg wird funktionieren: a) Punktwolke einlesen über Map-Funktion (z.B. die schon erstellte PCG-Datei) b) Punktwolkeneintrag im Map-Aufgabenfenster anklicken ==> damit wechselt die Multifunktionsleiste auf 'Punktwolken'-Optionen ==> (Button) '3D-Fläche' c) im darauf folgenden Dialog kannst Du dann ein DEM-Modell draus machen (z.B. GeoTIFF), nach Einstellen Dateiformat, Auflösung, Dateiname ... ==> (Button) 'Fläche generieren' und wenn das fertig ist (Button) 'zu Karte hinzufügen' ==> damit ist mal das DEM im Map dargestellt plus ein neuer GIS-Layer im Aufgabenfenster d) ==> auf diesen Eintrag ==> rechte Maustaste ==> Höhenlinienlayer erstellen das wars. Viel Erfolg, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 14:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Hallo, wenn ich das richtig verstanden habe, wird die Indexdatei (ist bei mir eine *.isd ) noch erstellt aber die *.sdf nicht? Die Punktwolke lässt sich unter MAP folgendermaßen filtern: Dazu im Aufgabenfenster rechte Maus auf die Punktwolke->Punktwolke filtern->unter Filtern nach anstatt Klassifizierung "Räumlich" verwenden. Der Rest ist selbst erklärend . Zweiter Vorschlag aus der Punktwolke eine Fläche erstellen. Damit wird die gesammte Punktwolke als GeoTIFF gespeichert welches du zur Erstellung von Höhenlinien verwenden kannst oder über die Stileinstellungen abgestuft nach Höhen darstellen lassen kannst. mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
sirlancelot Mitglied Student
Beiträge: 5 Registriert: 31.03.2011 Processor: AMD Phenom 8tm) II X6 1066 T Processor 2.80GHz; Installed Memory ( RAM ): 8,00GB; System type: 64-bit Operating System
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 15:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
sirlancelot Mitglied Student
Beiträge: 5 Registriert: 31.03.2011 Processor: AMD Phenom 8tm) II X6 1066 T Processor 2.80GHz; Installed Memory ( RAM ): 8,00GB; System type: 64-bit Operating System
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 15:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
eine .isd Datei wird nicht erstellt ( failed to generate for unknown reason ) die import optionen wähle ich wie folgt ( in screenshots erkennbar ) bei Koordinaten System -> DHDN.Gauss3d-4 und bei Punkt import -> ENZ (space delimited) ob hier der Fehler steckt? Beim Versuch aus der Punktwolke eine Fläche zu generieren stürzt das Programm ab, jedoch sollte das Programm eine solche Datenmenge doch handeln können? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 15:43 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ich weiß jetzt nicht, wo ihr herumkramt? Mit Punktimport (lt. Dialog im Screenshot 'Import Points') hat das alles nix zu tun, dass das (wegen der Datenmenge) nicht funkt, ist verständlich. In welchem Format liegen denn diese ASCII-Daten vor? ev. könnt ihr die schon direkt als Flächenobjekt verbinden (ESRII-Grid)? Schaut mal bei Map Aufgabenfenster ==> Daten verbinden ==> im neuen Dialog Rasterdaten ==> und probieren. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 31. Mrz. 2011 16:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Hallo, als erstes solltet ihr eine leere Zeichnung anlegen und mit _ADESETCRDSYS das Koordinatensystem einstellen, in welchem Ihr arbeiten wollt. vielleicht lösst, dass schon mal einige Probleme Danach erst die Punktwolkendatenbank erzeugen anhand Eurer *.XYZ-ASCII-Dateien Ich persönlich benutzte zum Erzeugen der Punktwolkendatenbank nich MAP sondern CIVIL weil hier die Einstellungen mit dem Koordinatensystem funktionieren. Zur Größe der möglichen Datenbank: Ich hab vor Kurzem 1,2 GB *.XYZ-Dateien eingelesen mit ca. 40 Mio Punkten und ich kann noch arbeiten mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
sirlancelot Mitglied Student
Beiträge: 5 Registriert: 31.03.2011 Processor: AMD Phenom 8tm) II X6 1066 T Processor 2.80GHz; Installed Memory ( RAM ): 8,00GB; System type: 64-bit Operating System
|
erstellt am: 04. Apr. 2011 09:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
danke für die tips zumindest bei einem von uns hat es in Autocad map 3D geklappt ( mit richtig eingestelltem Koordinatensystem ) dennoch sind wir auf Grund der Anregung auf Civil 3D umgestiegen Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 04. Apr. 2011 13:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Hallo, zur Erläuterung: Wenn ihr Civil3D installiert habt, ist Map3D schon mit dabei und über einen Arbeitsbereichswechsel in AutoCAD könnt ihr zwischen Civil und Map umschalten Ausserdem startet ihr besser mit einer deutschen Vorlage (CountryKIT DACH). Dann sind zumindest die Einheiten schon richtig eingestellt. Auf eurem letzten Bildern waren nämlich englische Menüs zu sehen. mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
391er Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 08.04.2011
|
erstellt am: 13. Jul. 2011 11:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
|
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 13. Jul. 2011 12:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Civil 3D 2012 verträgt angeblich bis zu 2 mrd Punkte, ausgetestet habe ich das erst mit ein paar Millionen. Wichtig dabei ist die 2012er Version, da dies die erst richtige 64 bit Version ist und gerade beim Punkteinlesen auch mehrere Kerne unterstützt. zur Funktionsweise: Du liest ins Civil die Punktwolke ein, dies geschieht im Hintergrund. Ich würde das mal über Nacht laufen lassen, bei deiner Punktmenge dauert das sicherlich einige Stunden. Die Punktwolke wird in eigenen Files abgespeichert, das dwg bleibt relativ klein dabei. Zur besseren und schnelleren Anzeige kannst du den in 2012 neu hineingekommenen Detailierungsgrad LOD einschalten. Und danach kannst du aus der Punktwolke dir ein DGM erstellen lassen, zum Testen würde ich mal einen kleinen Bereich wählen. ------------------ - gü - [Diese Nachricht wurde von Guenther P am 13. Jul. 2011 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
391er Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 08.04.2011
|
erstellt am: 16. Jul. 2011 12:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 16. Jul. 2011 12:34 <-- editieren / zitieren -->
Hi, sollte dieses die Nachfrage sein 'woher stammen die Daten' ... Dann erinnere ich, dass Du die Frage ohne bezug gestellt hast. Also auf wessen Beitrag beziehst Du Dich mit dieser Rückfrage oder anders, wenn fragst Du denn eigentlich, woher die Daten stammen? Wenn's allgemein gefragt sein sollte, dann: - aus Vermessung - aus Bestandsdaten - aus Laserscans - aus Digitalisierungen - aus .... unteschiedlichsten Datenquellen, wo Punkt mit Höhen (und am besten auch Bruchkanten) erfasst und/oder gespeichert sind. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 18. Jul. 2011 06:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Zitat: Original erstellt von 391er:
hi, bin mir nicht ganz sicher, was du meinst: - so wie ich das verstanden habe, hast du Laserscan-Daten bekommen - aus diesen lässt du dir die Punktwolke - wie oben beschrieben - erzeugen - aus der Punktwolke erstellst du dir - wie oben beschrieben - ein DGM (digitales Geländemodell) - somit hast du dein gewünschtes Geländemodell ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 18. Jul. 2011 08:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für sirlancelot
Zitat: Original erstellt von 391er: ...woher stammen die Daten des Geländemodells?
Zitat: Original erstellt von sirlancelot: ...haben wir von der Bayrischen Vermessungsverwaltung die komplette Fläche von Oberbayern als Punktwolke ( 25 m Raster ) bekommen....
Erste Frage wurde schon beantwortet und bei der zweiten frage kann ich nur sagen: "Wer lesen kann ist klar im Vorteil." Übrigens ist ds Thema über 3 Monate alt und Olympia 2018 nicht in München. Von daher -> gegessen. @ 391er: Neue Frage - neues Thema. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |