| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GeoTIFF nicht gleich GeoTIFF? (5980 mal gelesen)
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Zusammen, Gerade im Zusammenhang mit Punktwolkendaten unter MAP bin ich auf ein paar Ungereimtheiten im Zusammenhang mit GeoTIFF-Dateien gestoßen. Ich bin bis dato davon ausgegangen das es sich bei GeoTIFF um Rasterdaten handelt analog bspw. bitonalen Topografischen Karten wie TK10 (geliefert vom Landesvermessungsamt), welche mit entsprechendem Worldfile georeferenziert werden können. Das würde sich auch mit der Beschreibung aus http://de.wikipedia.org/wiki/GeoTIFF decken. In MAP sind darin scheinbar aber auch weitere Daten enthalten, welche zusätzlich Höhenangaben beinhalten und auch Koordinatenreferenzen. Deshalb stellt sich MAP auch wahrscheinlich so "bescheiden" an beim Verbinden von bitonalen TK10. Ich hab es trotzdem geschafft eine TK10 über Verbinden und anschließendem Transparent schalten mit darzustellen. Lange Vorrede jetzt meine Frage: Kennt jemand eine Möglichkeit, TK10 in AutoDesk konforme GeoTIFF-Dateien umzuwandeln? Mein Ziel ist ist es einfach eine andere Farbe als nur Schwarz den TK10 zuordnen zu können. mfg Roamn
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für RL13
Lange Rede und ich habe trotzdem nichts verstanden. Zur Farbe der TK10 Bilder: Du kannst denen nur einen andere Farbe zuweisen, wenn die Tiff Daten bitonale Bilder sind. Sollten die einen anderen Farbraum (Graustufen, RGB,...) belegen, kannst Du die Farben nicht (so einfach) wechseln. Nachtrag: GeoTiff beinhaltet im allgemeinen schon das Worldfile. Du benötigst dann keine extra tfw Datei. Die GoeTiff Dateien können Bitonale Bilder sein. Müssen aber nicht. Die Bitonalen TK10 sollten dann ja Layergetrennt (Topografie, Wasser, Verkehr,...) sein. Einfach dem Einfügelayer die Wunschfarbe zuordnen. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! [Diese Nachricht wurde von Dig15 am 11. Mrz. 2011 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:26 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> In MAP sind darin scheinbar aber auch weitere Daten enthalten, welche zusätzlich Höhenangaben beinhalten Nein, entweder Farbinfo ODER Höheninfo, das sind die zwei Möglichkeiten. Es gibt keine TIFFs mit Farben UND Höheninformation. >> Mein Ziel ist ist es einfach eine andere Farbe als nur Schwarz den TK10 zuordnen zu können.
Nur zur Sicherheit: machst Du aus bitonal eine Farbversion, ist's mit weiß = durchsichtig vorbei; ich bin nicht sicher, ob Du das so willst (....aus Deinen bisherigen Beiträgen). Ein Tool für Umwandlung von SW nach Farbe kann eigentlich jedes Bildbearbeitungsprogramm, nimm z.B. IrfanView, da kannst Du's sogar im Batch durchlaufen lassen. Ein klein wenig Unsicherheit bei mir entsteht aber jetzt durch Deine Aussage: 'In MAP sind darin scheinbar [...] auch Koordinatenreferenzen'. Wenn Du keine TFW-Dateien hast und die Georeferenzierung tatsächlich im TIFF drinsteht, dann wäre das für mich absolut neu, ich hab immer nur mit TFW-Dateien gearbeitet (wenn es sich um TIFF handelt, anders bei ECW o.ä.). Sollte das tatsächlich so sein (ein TIFF ist auch ohne TFW georeferenziert), dann wär's leider mit den gewöhnlichen Bildbearbeitungssystemen vorbei. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Lutz, eine andere Farbe zu Bitonalen *.tif-Datein zuweisen habe ich ja versucht, ging aber nicht (wohlgemerkt es geht mir um die Verbinden-Funktion unter MAP und nicht um "mapiinsert"!) Oder wie bekomme ich unter Stileigenschaften die Farbe zugewiesen nachdem ich unter Aufgabenfenster->Mit Daten Verbinden->Rasterbild oder Oberfläche-Verbindung hinzufügen die TK10.tif-Datei eingebunden habe? mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für RL13
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, Ok, mit dem entweder Farben oder Höhen hast du wahrscheinlich Recht. Aber ich bin der Meinung, dass die von MAP im Zusammenhang mit Punktwolken entstandenen *.Tif-Dateien Höheninformationen und auch Georeferenzen enthalten -> Es werden nämlich keine zusätzlichen Worldfiles erzeugt. mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:41 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> Es werden nämlich keine zusätzlichen Worldfiles erzeugt. Ja scheinbar lern ich jetzt grad dazu (an einem Freitag/fast schon abends ) Zum anderen (Farbeinstellung, wenn SW-TIFF mit FDO verbunden wird): ich kann's nicht mal probieren, weil ich kein solches habe. Gibt's irgendwo eine Seite mit einem Muster? - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 15:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, ich glaub ich hatte Dir irgendwann mal eine per PM geschickt. Hier aber nochmal eine Beispieldatei. Mit Umwandeln in Farbe könnte eine Lösungs sein! Das Weiß kann man, glaube ich unter MAP-Stileinstellungen transparent schalten. Habs aber schon mit Paint und Paint.net versucht und bin am fehlenden Speicher gescheitert. Wobei die Referenzierung, wie Du schon vermutet hast, dann auch weg wäre. weitere Vorschläge mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 11. Mrz. 2011 16:11 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> ich glaub ich hatte Dir irgendwann mal eine per PM geschickt Kann schon sein, aber nach Erledigung (und da es meist vertrauliche Daten sind) verschwinden diese wieder ganz bewusst von meinem Rechner. Und leider, ich hab's auf die schnelle nicht geschafft, per FDO eine Farbänderung zu bewirken. Bleibt also doch nur MAPIINSERT, ... oder Du guckst Dir die PNG-Datei an, die MAP als Cache-Datei dafür anlegt (hab aber keine Ahnung, ob mit dieser für Dein Aufgabenbereich dann was anzufangen ist). Sorry, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 10:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Zusammen, hab jetzt die TK10 (Bitonal als SW) mittels IrfanView in eine 256 Farben-Datei umgewandelt und die Farbe Schwarz durch Blau ersetzt. Das Einlesen in Map über FDO funktioniert und durch das Transparent schalten der weißen Flächen erscheinen jetzt die Gräben in der gewünschten Farbe blau , wobei das Ergebnis noch verbesserungswürdig ist . Eine Frage hab ich noch: Wie werden die Höheninformationen im GeoTiff abgespeichert? mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 10:40 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> hab jetzt die TK10 (Bitonal als SW) mittels IrfanView in eine 256 Farben-Datei umgewandelt Das geht aber nur, wenn Du eine TFW-Datei daneben liegen hast, wenn die Georeferenzierungsinformation im File drinsteckt, dann ist's nicht mit Umwandlung per gewöhnlicher Paint-Software. >> Wie werden die Höheninformationen im GeoTiff abgespeichert?
Auch wenn ich den Hintergrund der Frage nicht verstehe (ausser Du möchtest jetzt die Dateispezifikationen im Detail): statt RGB- oder Index-Farbwert steht ein Höhenwert bei jedem Pixel. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 11:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, das TFW-File liegt vor und wird scheinbar auch über die FDO-Verbinden-Funktion mit ausgewertet, sonst würde mein Ergebnis nicht so aussehen, wie es das im Bild tut Unter IrfanView werden mir die GeoTiff mit Höheninformation als Graustufenbilder angezeigt, deshalb dachte ich im Dateiheader oder irgendwo anders stehen als Erstes die Georeferenzierungkoordinaten und zusätzlich noch so etwas wie eine Tabelle HöheX = FarbeY? mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 11:23 <-- editieren / zitieren -->
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 11:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 11:29 <-- editieren / zitieren -->
Hi, vielleicht bin ich jetzt nicht ganz aktuell, ich kann mich nur erinnern, dass ich fürchterlich geflucht habe, dass eben das nicht ging (aus Map heraus). Letztlich hat damit die Sinnhaftigkeit für mich aufgehört, Map dafür zu verwenden. Dafür darfst Du's mit Civil, da geht's, denn die Schrittweite ist beim Erzeugen des DEM's anzugeben. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 11:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, da steck ich wieder in der Zwickmühle. Unter Map funktioniert die Festlegung von GK-Koordinatensystemen für GeoTiff aber die Auflösung ist nicht zu beeinflussen und bei Civil ist es genau umgekehrt. mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 14. Mrz. 2011 21:13 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ich hätte jetzt mal ein DGM in einer Zeichnung, diese Zeichnung geöffnet, im nachhinein per Befehl ADESETCRDSYS ein Projektionssystem festgelegt (eine GK-Version, allerdings eine österreichische). Dann DGM==>exportieren (im Dialog war jetzt schon das CoordSys ausgefüllt) und es hat funktioniert. Interessant ist, dass ich im Dialog (wenn in der Zeichnung zuvor kein CoordSys eingestellt war), ich dieses nicht auswählen kann. Vielleicht ist das der Weg für Dich? - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 15. Mrz. 2011 17:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, ich habe in meiner Zeichnung noch einmal mit ADESETCRDSYS überprüft ob mein Koordinatensystem eingestellt war und ja es war eingestellt. Jetzt habe ich den Export noch einmal durchgeführt und siehe da er funktioniert Danke Alfred Was mir auch noch aufgefallen ist, dass unter CIVIL bei Erstellung eines DGM aus einer Punktwolke die Punktdichte des entstehenden DGM automatisch angepasst wird. Finde ich persönlich nicht schlecht, weil mir dies das manuelle Ausdünnen erspart und ziemlich flott geht. Wenn eine größere Punktdichte im DGM benötigt wird kann man bei der Erstellung eine kleinere Umgrenzungs-Polylinie wählen und schon wird die Punktdichte größer. Mein Workaround für die DGM-Erstellung aus Punktwolkendaten steht damit für die Zukunft fest: 1) unter Civil Punktwolkendaten einlesen und *.isd-Datei erstellen lassen 2) Umgrenzungspolylinie erstellen 3) DGM aus Punktwolke mit 2) erstellen mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 22. Mrz. 2011 21:59 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> Unter Map funktioniert die Festlegung von GK-Koordinatensystemen für GeoTiff >> aber die Auflösung ist nicht zu beeinflussen Ist zwar schon ein wenig her, aber ich hab was für Dich Zugegeben, mit _DIM nachher so grob drüberzumessen ist verwegen; Dateigröße bestätigt ebenfalls unterschiedliche Dichte. Vielleicht ist's was für Dich, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 23. Mrz. 2011 08:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|