Hi,
schön wäre zu wissen, was mit diesen Vermessungspunkten geschehen soll. Dann könnte alles zielgerichteter laufen (von 'nur darstellen' bis 'codierte Aufnahme zeichnen lassen' oder 'DGM erstellen' ist ja einiges möglich).
>> Wie kann ich nun auf ein vom AG selbst definiertes und zu verwendendes Koordinatensystem zugreifen
>> oder selbiges verfügbar machen?
Ich finde es zwar immer wieder ernüchternd, wenn im Vermessungsbereich jeder sein eigenes Koordinatensystem definiert (weil es ja im öffentlichen Bereich noch viel zu wenige gibt ) und man sich dann immer wieder mit Transformationen Ungenauigkeiten einhandelt. Vielleicht kann man da mal mit dem Auftraggeber sprechen.
Grundsätzlich kannst Du Deiner Zeichnung (und auch Deinem Vermessungsdatenspeicher) ein Projektionssystem mitgeben, das im Map3D schon zur Verfügung steht.
Wenn keines passt, dann wäre mit Befehl _ADEDEFCRDSYS auch die Möglichkeit, ein neues zu erstellen.
>> Punktnummer, Rechtswert, Hochwert, Höhe, Punktcode.
Im Map3D hätte ich nicht die Möglichkeit gefunden, über ASCII-Import direkt den 'PunktCode' zu importieren, wenn Du aber das Format PENZD für das Importieren verwendest, kannst Du nachfolgend in der Punkttabellenansicht die Werte der Spalte 'Description' in die Spalte 'Code' kopieren, wenn es für Dich Unterschiede macht.
HTH, - alfred -
PS: Ich finde es spannend, die Reaktionsfreudigkeit bei diesem Thread zu beobachten. Ich hab selbst ganz gespannt gewartet, welche Anwender tatsächlich mit dem Map-Vermessungsdatenspeicher arbeiten. Scheinen nicht so wirklich viele zu sein.
------------------
www.hollaus.at