| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Gauß-Krüger-Koord. aus Shape-Datei (2261 mal gelesen)
|
jason67 Mitglied
Beiträge: 12 Registriert: 16.04.2010
|
erstellt am: 20. Apr. 2010 09:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, bräuchte mal wieder Hilfe. Ich hab eine Shape-Datei mit Punktinformationen, die im Gauß-Krügersystem angelegt sind und auch angezeigt werden. Wie kann ich mir die x,y,z - Koordinaten dieser Punkte anzeigen lassen und gibt es eine Möglichkeit diese Infos mit den Zusatzdaten der Punkte, die im Raster angezeigt werden zusammen zu bringen ? In den "Raster"-Daten steht z.B. einen Punktnummer und das Datum der Punktaufnahme. Vielen Dank im Voraus für eure Mithilfe Gruß Jason67 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2009, Map 3D 2009, Civil 2009, Map 2008, Civil 2008 Windows xp
|
erstellt am: 21. Apr. 2010 14:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jason67
Hallo Jason, ein paar Fragen zu deiner Frage habe ich noch...sonst wäre die Antwort doch ein wenig umfangreich ;-) Welches Produkt setzt du ein? Map und wenn ja, welche Version? Wie liest du die Shape Datei ein? Per FDO oder per Import? Was meinst du mit Raster Datei? Ist das eine Bild-datei oder weitere Punkte, die du einliest? viele grüsse Heike Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jason67 Mitglied
Beiträge: 12 Registriert: 16.04.2010
|
erstellt am: 21. Apr. 2010 17:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Heike, zu 1. Map 3D 2007 zu 2. Ich lese die Daten im Aufgabenfenster über Darstellungsverwaltung - "Daten hinzufügen" ein. zu 3. Mit Raster-Daten meine ich die Daten, die aus der dazugehörenden Shape-dbf- Datei in dem Datenraster im Aufgabenfeld angezeigt werden kann: wie z.B. Messdatum, Punktbez. usw. Ich hoffe die Angaben sind ausreichend. Vielen Dank schon mal im Voraus für einen Tip Grüsse Jason Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 21. Apr. 2010 19:16 <-- editieren / zitieren -->
Hi, verstehe ich richtig, Du willst Punkte aus Deinem SHP in der Zeichnung dargestellt haben und neben dem Punktsymbol auch noch: X Y Z Punktnummer Datum .... Ausser, dass es viel Text wird (und bei vielen Punkten dann auch ein wenig langsam wird), was hast Du damit vor? Ich kann mir schon ab 100 Punkten nicht mehr vorstellen, dass bei so viel Text ein Plot sinnvoll (lesbar) möglich ist. Damit erwarte ich, dass Du eigentlich ein anderes Ziel hast (oder ganz, ganz wenig Punkte). - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
jason67 Mitglied
Beiträge: 12 Registriert: 16.04.2010
|
erstellt am: 22. Apr. 2010 08:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 22. Apr. 2010 08:43 <-- editieren / zitieren -->
Hi, dann hätte ich das SHP-File mit MAPIMPORT importiert (aufpassen, dass die SHP-Daten zu Objektdaten werden), nachfolgend die Zeichnung gespeichert, geschlossen. Mit der Map-Funktionalität in einer neuen Zeichnung die vorher gespeicherte angehängt (Befehl: _ADEDRAWINGS). Eine Map-Abfrage gestartet (Befehl: _ADEQUERY) und bei der Abfrage als Abfragemodus auf 'Bericht', her kannst Du dann angeben, was Du alles exportieren willst (sowohl X/Y als auch die Objektdaten können dann in eine ASCII-Datei ausgegeben werden). HTH, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
jason67 Mitglied
Beiträge: 12 Registriert: 16.04.2010
|
erstellt am: 22. Apr. 2010 12:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 28. Apr. 2010 14:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jason67
Hallo Jason, also die Antworten für den Export in eine Tabelle hast du schon bekommen. Hier noch die Möglichkeiten über die MAP-Funktionalität welche die Ausgabe 1. in eine xls und 2. die Ausgabe der Koordinaten am BS ermöglicht: zu 1. 1) mit shp verbinden 2) Datentabelle anzeigen lassen 3) Datentabelle-->Optionen-->Berechnung erstellen 3) Geometrisch--> X wählen und die Geometrieeigenschaft auf "Geometry" setzten --> OK 4) jetzt hast du an die Datentabelle eine Spalte mit den X-Koordinaten der Punkte angefügt. 5) das Gleiche mit den restlichen Koordinaten machen --> die Zellen markieren und in eine Exceltabelle wieder einfügen. zu 2. 6) Im Stileditor --> Objektlabel --> Anzuzeigende Eigenschaft --> die entsprechende Berechnung wählen. --> fertsch mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jason67 Mitglied
Beiträge: 12 Registriert: 16.04.2010
|
erstellt am: 29. Apr. 2010 08:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman, danke erstmal für die Antwort. Hab aber das Problem, dass ich keine Option "Berechnung erstellen" finde. Such ich an der falschen Stelle ?. Hab mal meinen Bildschirm als jpg angehängt. Gruß Jason Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 29. Apr. 2010 09:08 <-- editieren / zitieren -->
Hi, leider, bei Version 2007 kannst Du das auch nicht finden. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |