| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Transformation von GuassKrüger nach ETRS89 (2604 mal gelesen)
|
s.laarmann Mitglied
Beiträge: 37 Registriert: 05.05.2007 WinXP SP2 Intel Core 2 6300/1.86GHz 3GB Ram Civil 3D 2008 / SP2 /DACH
|
erstellt am: 11. Feb. 2010 10:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, gleich vorweg: ich bin kein Vermesser. Ich habe folgendes Problem: Wir arbeiten in unserem Büro mit GaussKrüger Koordinaten (3. Streifen). Von einem Vermesser sind uns Daten sowohl im UTM wie auch im GK System zur Verfügung gestellt worden. Ich habe versucht die GK Daten nach UTM zu Transformieren, indem ich der Quelldatei das Koordinatensystem DHDN/BeTa Gauss3d-3 zugeordnet habe und der Zielzeichnung UTM84-32N. Soweit so gut, jedoch habe ich eine Differenz zu den Vermesserdaten (UTM) von ca. 1.5 cm. Ist das normal oder habe ich etwas falsch gemacht? Und wenn ja, was? Entspricht UTM/WGS84 überhaupt ETRS89? Ich bin total verwirrt. Vielleicht kann mir das jemand erklären oder Links nennen, die ein Nichtvermesser versteht. Danke im voraus. Sam Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 11. Feb. 2010 10:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für s.laarmann
Hallo, 1. GK als Angabe reicht nicht aus, um das System genau zu definieren, der Vermesser sollte aber die genauere Bezeichnung wissen 2. ETRS89 findest du bei map in der Kategorie Europe,... soweit erst mal ------------------ Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 11. Feb. 2010 17:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für s.laarmann
Eine Genauigkeit von 1.5cm ist super, mehr kann man mit einer Transformation mit Shift-Werten (BeTA2007) kaum erreichen. Das ist keine Katastergenaue Umrechnung, sondern liefert abhängig von Transformationsgebiet auch mal dm Ungenauigkeiten. Quelle: Zitat: ...Damit wird im Innern der einzelnen Länder eine Transformationsgenauigkeit von wenigen cm erreicht. Durch die Mittelung in der Nähe der Landesgrenzen beträgt die Genauigkeit dort einige dm, so dass insgesamt eine Submetergenauigkeit erreicht wird, was bei einer absoluten Lagegenauigkeit z.B. des Basis-DLM von +/- 3 m ausreichend ist....
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|