| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WGS84-Merkator in Map (1363 mal gelesen)
|
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 01. Feb. 2010 17:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin ! ich habe Tracks in WGS84 und eine Karte als Bild die in der Merkator-Projekt vorliegt. Nun möchte ich gerne die TRACKS über die Karte legen. Hat einer von Euch eine Idee, ob diese klappen könnten und wenn wie ?? Gruß Jan :-) ------------------ jan :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 01. Feb. 2010 18:24 <-- editieren / zitieren -->
Hi Jan, fehlt nur noch die Kleinigkeit, in welchem Datenformat Du die Daten vorliegen hast. Georeferenzierte Bilder, SHP, SDF, Oracle, DWG, .... Wenn Du beides als DWG vorliegen hast, in beiden über Map die Koordinatensysteme festgelegt hast, dann brauchst Du eigentlich nur mit Map-Abfragen die Elemente von einer Zeichnung in die andere holen. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 01. Feb. 2010 18:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hi ! das bild ist in der Merkator-PROJEKTION und die SHAPE-Daten bzw. die GPS-Tracks im WGS84. Das Bild wollte ich dann über Paßpunkte in die Shape/GPS-Daten einpassen (nicht lagereferenziert). Gruß Jan :-) ------------------ jan :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 02. Feb. 2010 08:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
Hallo, die mitgelieferte Software einige GPS-Geräte ist in der Lage, dxf-Dateien zu erzeugen. Das reduziert schon mal mögliche Fehler bei der Transformation der GPS-Daten in ebene rechtwinklige Koordinaten. ------------------ Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TomSt Mitglied Geograf
Beiträge: 89 Registriert: 05.09.2006 Intel Core i7-4790 3,60 GHz, 16 GB, Windows 10 Prof. 64 bit, AutoCAD Map 3D 2022 und Civil 3D 2021
|
erstellt am: 04. Feb. 2010 21:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
Hallo Jan, WGS84 ist eindeutig, das wird überall benutzt, und kann in AutoCAD Map ausgewählt werden. Mercator-Projektion dagegen ist allein noch nicht eindeutig. Wenn du eine Karte hast, von der du nur weißt, dass sie mit der Mercator-Projektion angelegt wurde, hast du noch nicht genug Informationen, um sie mit WGS84 zu überlagern, denn Mercator-Projektionen können normal (Abbildungsachse parallel Erdachse, schief oder transversal (Abbildungsachse parallel Äquator) sein. Auch kann die Projektion nur einen längentreuen Kreis haben (Berührungszylinder) oder zwei (Schnittzylinder). Ohne diese Angaben ist es schwer, so eine Karte mit einer anderen zu überlagern. Wenn ich GPS-Punkte in Map über eine Rasterkarte lege, nehme ich als Grundlage eine Topografische Karte, bei der angegeben ist, auf welchem Koordinatensystem sie angelegt ist, und die ein eingezeichnetes Gitternetz hat. Hat sie kein Gitter, suche ich mir bekannte Punkte und hole mir aus Google-Earth deren Koordinaten und passe sie mit diesen Punkten ein (Map-Befehl ADETRANSFORM). Das ist ziemlich ungenau, reicht aber für eine einfache Darstellung aus. Grüße TomSt
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 05. Feb. 2010 06:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|