Hi,
in Map3D kannst Du im Zuge von Abfragen die Geometrie zwischen Projektionssystemen umrechnen lassen. Dazu ist lediglich notwendig, dass Quellzeichnung(en) (aus der/denen abgefragt wird) ein Projektionssystem einstellt hat und die Zielzeichnung ebenfalls über Map ein Projektionssystem eingestellt bekommen hat; dann Daten abfragen und die Aufgabe ist erledigt.
Wenn Du AutoCAD Map3D 2010 hast, dann hast Du sogar ein Hilfsmittel drin, welches Dir die Koordinaten in jedem beiliebigen Projektionssystem anzeigt (so die aktuelle Zeichnung ein eingestelltes Projektionssystem hat).
Hast Du in Map Daten mit FDO referenziert, dann gilt im Prinzip gleiches. Sowohl die FDO-Daten als auch die aktuelle Zeichnung müssen jeweils das Projektionssystem eingestellt haben, dann funktioniert der Rest 'von alleine'.
Und nachdem Abfragen auch abspeicherbar sind, nehme ich auch an, dass es mit der (fast) automatisierten Konvertierung damit leicht durchzuführen ist.
- alfred -
------------------
www.hollaus.at