| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Rasterbild aus Openstreetmap einfügen (2445 mal gelesen)
|
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 12:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Liebe User, hier habe folgendes Problem: Ich habe mir mittels OSMtiledownloader das Kartenbild von Dresden der Openstreetmap heruntergeladen und ein dazugehöriges World-File erzeugen lassen. Die Karten sind laut Wiki im Koordinatensystem WGS84, das Format ist pgn. Das World-File hat die folgenden Zeilen
Code: 19.1092570712941 0.00000000000000000 0.00000000000000000 -19.1092570712941 13.5791 51.17927
Füge ich nun das Rasterbild mittels FDO oder auch mit _mapiinsert in die Zeichnung ein, dann erscheint es darin offenbar an einer falschen Stelle mit falscher Skalierung (meist extrem zu groß). :-( Ich vermute als Ursache eine Kombination aus falschen Zeichnungseinheiten und/oder falschen Koordinatensystem. Bei beiden Faktoren fehlt mir noch das Verständnis. Tests mit verschiedenen Einstellungen waren erfolglos. Möglicherweise ist natürlich das World-File auch noch falsch, aber davon kann ich erst einmal nicht ausgehen. Meine Zeichnung hat scheinbar als Standard das Koordinatensystem LL84. Das Einlesen von kml-Daten mit GPS-Daten hat funktioniert, nur liegen die eben jetzt überhaupt nicht auf dem Bild. Könnte mir bitte jemand mit ein paar Tipps auf die Sprünge helfen? Ich stehe offenbar auf dem Schlauch. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 12:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für konus
Hallo Konus, in deiner World Datei stecken wohl die falschen Koordinaten. 0.06363736178623 0.00000000000000 0.00000000000000 -0.06363736178623 2600500.01512267860000 5656849.52757391430000 In den letzen Zeilen sollte der Rechts- und der Hochwert stecken. Da du ja um den Import von ALK Daten bemüht bist, gehe ich davon aus, das du im GK System arbeiten willst. In deiner Worlddatei sind wohl die geographischen Koordinaten. Wilfried Stelberg
------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 13:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Danke für die schnelle Antwort! Zitat:
Da du ja um den Import von ALK Daten bemüht bist, gehe ich davon aus, das du im GK System arbeiten willst. In deiner Worlddatei sind wohl die geographischen Koordinaten.
Nein, der ALK Import ist eine andere Baustelle :-) Hier möchte ich gern eine Karte herstellen, auf der Punkte aus einer KML dargestellt sind. Diese Punkte sind ebenfalls mit geografischen Koordinaten versehen. Mein Problem ist nun, dass ich eigentlich das gleiche Koordinatensystem habe, Punkte aus KML und Rasterdatei aber nicht aufeinander liegen. [Diese Nachricht wurde von konus am 01. Dez. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 14:54 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ich nehme an, Du musst, bevor Du mit FDO verbindest, Deiner Zeichnung mal ein Koordinatensystem zuweisen, solange keines zugewiesen ist, ist auch die koordinative Situation unklar. Du kannst auch mal probieren, in einer leeren Zeichnung die FDO-Daten zu referenzieren und stellst in dieser Zeichnung mal WGS84 ein, dann sollten die Eckpunkt-/Rasterdistanzinformationen zumindest mit dem World-File übereinstimmen. - alfred - |
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 17:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Offenbar war das World-File doch komplett falsch. Ich habe es nun geschafft mit Hilfe dieser Excel-Tabelle ein neues zu berechnen und nun ist die Bildlage richtig. :-) Als Koordinatensystem habe ich nun LL84 eingestellt. Das ist scheinbar WGS84 mit Lat, Lon Werten. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|