| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatensystem DE_RD/83/GK_3 (5676 mal gelesen)
|
Kümmelsachse Mitglied freib.Dipl.-Ing. Landschaftsnutzung & Naturschutz
Beiträge: 4 Registriert: 23.09.2008
|
erstellt am: 23. Sep. 2008 16:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo da draußen, ich habe in AutoCAD Map 3D 2008 eine Datenverbindung (Rasterbild) zu einem ATKIS_DOP hergestellt (Amtliches Lagereferenzsystem = DE_RD/83/GK_3 für Sachsen). Das Koordinatensystem finde ich in Map nicht. Wenn ich im Dialogfeld "Spatial-Kontexte bearbeiten" auf die Datenverbindung zum ATKIS_DOP fahre erscheint folgende Info: Name des Spatial-Kontext: EPSG: 31494 Beschreibung: DHDN Germany Zone 4 Koordinatensystem EPSG: 31494 Koordinatensystem WKT: ist frei Bei meiner Suche bin ich auf http://support.esri-germany.de/files/support/KoordinatensystemeInDeutschland.pdf gestoßen. Auf S. 6 mit Bezug zu Tab. auf der vorheriger Seite steht: „(*) dabei werden RD83 und PD83 formal mit DHDN gleichgesetzt.“ Unter: http://support.esri-germany.de/files/support/KoordinatensystemeInDeutschland.pdf S. 6 steht: „Germany Zone 2” oder „DHDN 3 Degree Gauss Zone 2”? Die in Deutschland gebräuchlichen Gauß-Krüger Koordinatensysteme findet man zweimal mit unterschiedlichen Namen. Das hat nur historische Gründe und wird beibehalten um die Kompatibilität zu bestehenden Daten zu wahren. Beide beruhen auf namensgleichen GCS (”GCS_Deutsche_Hauptdreiecksnetz“ und haben dieselben Projektionsparameter. Das Geschriebene gilt für GIS. Meine Frage: Kann ich dem ATKIS_DOP das Koordinatensystem "DHDN/3-degree Gauss Zone 4" zuweisen, ohne Probleme mit der Transformation zu bekommen? Im Voraus vielen Dank für die Bemühungen. Kümmelsachse Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 23. Sep. 2008 18:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kümmelsachse
Hallo Kümmelsachse (netter Name) Herzlich Willkommen im Forum. Zunächst mal eine generelle Frage: Stimmt der Code für EPSG: 31494 Kann ihn in der Tabelle nicht finden Zum Thema Korrdinatensystem hilft Dir vielleicht dieser Hinweis Wie liegt Dir denn das DOP vor. Georeferenziertes Tiff oder Tif und World Datei? Welches Koordinatensystem hast Du den für die Zeichnung vergeben? Normalerweise macht MAP doch selbständig die Transformation. Grüße, Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kümmelsachse Mitglied freib.Dipl.-Ing. Landschaftsnutzung & Naturschutz
Beiträge: 4 Registriert: 23.09.2008
|
erstellt am: 23. Sep. 2008 20:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Abend und danke für den Willkommensgruß Klaus, der Code EPSG: 31494 erscheint automatischim Dialogfeld Spatial_Kontexte bearbeiten (s. Dateianhang). Kartenkoordinatensystem = ETRS89.UTM-33N (ETRS/UTM zone 33N) Das DOP liegt mir lt. der Datenbeschreibung des Staatsbetriebes Geobasisinformation und Vermessung SA als TIFF (unkomprimiert) vor. Folgende Dateien sind vorhanden: *.tif *.col *.eck *.tfw (world-datei). Den Beitrag in deinem Hinweis habe ich gelesen. Danach würde ich wohl Probleme bekommen. Aber wieso wird mir dann EPSG: 31494 und als Koordinatensystem DHDN Germany zone 4 angezeigt? Kümmelsachse Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 23. Sep. 2008 21:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kümmelsachse
Zitat: Original erstellt von Kümmelsachse: ... Aber wieso wird mir dann EPSG: 31494 und als Koordinatensystem DHDN Germany zone 4 angezeigt? Kümmelsachse
Ich zitier mal aus einem der o.a. Links: Zitat: Es gibt 5 Gauß-Krüger-Streifen, von denen nur 4 tatsächlich gebraucht werden. Den Streifen 1 lassen wir daher unberücksichtigt. Die Streifen 2 bis 5 erhielten in der Historie jeweils 3 Code-Nummern. Ursprünglich waren es 31492 bis 31495. ESRI hat sie übernommen und sie kamen bei vielen Datenbeständen zum Einsatz. Die EPSG hat diese gelöscht und durch 31462 bis 31465 ersetzt.
Der jetzige EPSG Code für 31494 wäre demnach 31464. Ich teile deine Einschätzung, dass Zitat: „Germany Zone 2” oder „DHDN 3 Degree Gauss Zone 2”? ... Beide beruhen auf namensgleichen GCS (”GCS_Deutsche_Hauptdreiecksnetz“) und haben dieselben Projektionsparameter. ... Intern gibt es noch einen Unterschied, der aber auch nur die Nomenklatur betrifft. 31462 (EPSG-Code) DHDN_3_Degree_Gauss_Zone_2 ...
in AutoCAD Map das System "DHDN.Gauss3d-4" zur Transformation des Rasterbildes zu verwenden ist. Die Qualität der Transformation würde ich im Zweifelsfall aber noch durch geeignete Passpunkte überprüfen. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 24. Sep. 2008 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 24. Sep. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kümmelsachse Mitglied freib.Dipl.-Ing. Landschaftsnutzung & Naturschutz
Beiträge: 4 Registriert: 23.09.2008
|
erstellt am: 24. Sep. 2008 14:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus und Udo, ich habe rumprobiert ... Ergebnis zugewiesene Koordinatensysteme Karte DOP Ergebnis ETRS89.UTM-33 DHDN/3-degree Gauss zone 4 leichter Versatz ETRS89.UTM-33 keins unbrauchbar DHDN/3-degree Gauss zone 4 DHDN/3-degree Gauss zone 4 ok* DHDN/3-degree Gauss zone 4 keins ok* *: DOP + Polygone auf Zeichnungslayer liegen übereinander Für eine 100% Überprüfung der Passgenauigkeit bräuchte ich doch einen oder mehrere Punkte, die ich z.B. mit einem GPS aufnehme? Besitze leider noch kein Gerät. An eine TK mit DHDN/3-degree Gauss zone 4 für den Direktvergleich komme ich jetzt nicht ran. Kennt ihr noch einen anderen Weg? M.fG. Kümmelsachse
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 24. Sep. 2008 14:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kümmelsachse
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 24. Sep. 2008 15:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kümmelsachse
Hallo, Die Frage ist doch: Was willst Du mit der Zeichnung anstellen? Daraus ergibt sich das Karten-(Zeichnungs-)koordinatensystem. DHDN/3-degree Gauss zone 4 hätte ich Dir auch empfohlen. Hast Du Auswertungen im Landessystem zu machen, mußt Du dieses auch einstellen. Wenn Du Dir nicht ganz sicher bist ob das Rasterbild richtig eingepasst ist, würde ich - nachdem das gewünschte Koordinatensystem eingestellt ist - mal einen Google Earth Ausschnitt übernehmen. Nachdem es bei 2006 noch manchmal Probleme gab, klappt es in Deutschland (Bayern) inzwischen sehr genau (30 cm). Für eine Einpassungsüberprüfung ausreichend. Viel Erfolg, Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kümmelsachse Mitglied freib.Dipl.-Ing. Landschaftsnutzung & Naturschutz
Beiträge: 4 Registriert: 23.09.2008
|
erstellt am: 24. Sep. 2008 15:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Udo, Polygone habe ich auf folgender Basis erstellt: neue *.dwg (map2D.dwt), Kartenkoordinatens. DHDN/3-degree Gauss zone 4, DOP (Datenverbindung:Raster) mit Koordinatens. DHDN/3-degree Gauss zone 4, Polygone gezeichnet (Bäume, Ackerrandstreifen). Habe die Variante probiert: neue *.dwg (map2D.dwt), Kartenkoordinatens. ETRS89.UTM-33N, DOP (Datenverbindung:Raster) mit Koordinatens. DHDN/3-degree Gauss zone 4, Polygone hinzugefügt über Zuordnung *.dwg (die zugeordnete einmal mit Kartenkoordinatens. ETRS89.UTM-33N und mit DHDN/3-degree Gauss zone 4 getestet) Klaus, die Polygone sollen als nutzbare *.sdf/*.shp (Katierdaten) zur Verfügung stehen. Nutzung durch Fremde mgl. (Raumbezug muss stimmen). Kannst du die Übernahme eines Google Earth Ausschnitt bitte präzisieren (Wie und auch mit normaler Google Earth-Variante mgl.?). Sorry, Fragen über Fragen. M.f.G Kümmelsachse Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 24. Sep. 2008 19:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kümmelsachse
In GE Ausschnitt einstellen. Bearbeiten - Kopieren dann: Im Civil: Menü Datei - Importieren - Google Earth-Bild importieren Bild ist in GE schwarz/weiß, in Pro (glaub ich) farbig Achtung: Darauf achten dass keine Neigung oder Drehung eingestellt ist, gab ab und zu Probleme Zitat: die Polygone sollen als nutzbare *.sdf/*.shp (Katierdaten) zur Verfügung stehen
Ach so, willst die Bearbeitung nicht mit ESRI machen (Kann ich nachvollziehen) Grüße, Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |