| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatentransformation (2648 mal gelesen)
|
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004 Map 2015 x64 Win7 x64 12 GB RAM ADN OpenDCL
|
erstellt am: 31. Mrz. 2008 21:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe 2 Koordinaten, die ich aus einem alten Koordinatensystem des Landes Brandenburg ins ETRS89 transformieren muss. Da gab es mal einen Forumbeitrag zu, leider hat es mir nicht ganz geholfen. Es handelt sich dabei um den Bereich Zehdenick. RW 4585530 HW 5877080 RW 4583140 HW 5877680 Was für ein Koordinatensystem könnte es sein? Welche Eigenschaften hat es, mit denen ich im Map ein neues Koordinatensystem definieren muss? Im Zielsystem müssen Koordinaten rauskommen wie: RW 3383000 HW 5876000 Kann mir da jemand helfen? Vielen Dank im Voraus. VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 01. Apr. 2008 00:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
|
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004
|
erstellt am: 01. Apr. 2008 02:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Udo, diese Datei kenne ich, doch leider hilft sie nicht. Wähle ich als Quelle den Streifen 4 liegt das Ziel "zu weit links". Weise ich den Streifen 5 als Quellsystem zu, bekomme ich negative Rechtswerte. Welchen der 7 Bessel-Ellipsoiden muss ich wohl nehmen? VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/6,acadMap2007 AutoTerrain, Geotools, bbsoft, ExpressTools, ArcView, ArcGIS, Windows XP
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 09:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 10:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
Zitat: Original erstellt von fred_tomke: ...Welchen der 7 Bessel-Ellipsoiden muss ich wohl nehmen?...
wobei ich das im Bereich Zehdenick sogar noch erweitern würde, könnte auch Krassowski sein. Ich hab mal etwas rumgespielt und liege auch gut einen km neben den von dir genannten Zielwerten und denke, dass es anhand von nur einem Wertepaar da keine verlässliche abschließende Klärung geben kann edit: da fällt mir auf: es hilft dir offenbar schon weiter, wenn ich sage, es könnten GK-Koordinaten sein und wenn dem so ist, dann 4. Meridianstreifen mit einer Meridianstreifenbreite von 3°, was IMHO wiederum schon wieder ein Indiz für die Verwendung von Bessel wäre ... ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 13:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004 Map 2015 x64 Win7 x64 12 GB RAM ADN OpenDCL
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 13:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von CADdog: ... Ich hab mal etwas rumgespielt und liege auch gut einen km neben den von dir genannten Zielwerten ...
Das ist immerhin besser als mein Ergebnis - zumal meine Zielkoordinate nur in dem ungefähren Bereich gelegen hat. Kannst Du mir bitte, bitte!!! Quell- und ZielKS sagen? Danke! VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 13:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
|
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 15:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, vielen Dank für die Antwort. Ich hatte gehofft, Du hättest mit Map "gespielt". Kann man daraus Map-Koordinatensysteme bauen? VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 02. Apr. 2008 16:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
Hallo Fred, die Koordinatensysteme die du suchst, sind eigentlich schon definiert (in Map/Civil 2008) allerdings nicht in der Kategorie "Germany" sondern "Europe" Stelle dein Zeichnungskoordinatensystem auf Europe>Pulkovo/83.GK-4 = Pulkovo 1942 (83) / Gauss Kruger Zone 4 und dein Zielkoordinatensystem ist Europe>ETRS89.UTM-33N = ETRS89 / UTM Zone 33N Die Werte aus den o.a. Link 42/83 4523836.925 5826591.186 28.00 => ETRS89 3320375.70 5827355.30 28.00 werden damit auf +-0,3 m genau umgerechnet. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 02. Apr. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004
|
erstellt am: 03. Apr. 2008 12:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Udo, tja, da kann ich ja lange suchen. Hätte nicht gedacht, dass Deutschland in Europa liegt . Super danke, wie immer genial. VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004 Map 2015 x64 Win7 x64 12 GB RAM ADN OpenDCL
|
erstellt am: 10. Apr. 2008 22:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Udo, hat leider nicht geklappt. Aus X = 4586800.0000 Y = 5880950.0000 Z = 0.0000 Wurde X = 385539.3671 Y = 5879032.0728 Z = 0.0000 Also im Rechtswert keine 3000 kilometer daneben. Was mache ich wohl falsch? Über einen Hinweis wäre ich sehr dankbar! VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 10. Apr. 2008 23:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fred_tomke
Hallo Fred, es hat sehr wohl geklappt. Die Verschiebung beträgt exakt 3000km. MAP / CIVIL lassen bloß die Zonenbezeichnung weg. Also eigenlich muss da noch eine 33 dem Rechtswert vorangestellt werden. In Brandenburg wird allerdungs nur eine 3 vorangetellt: Zitat: Zitat: Zur Vereinfachung bei der Verwaltung von UTM-Koordinaten ist ferner die Festlegung vorgesehen, in Abweichung von der internationalen Regelung hinsichtlich der UTM-Zonenkennzeichnung der Zone 32 die Kennziffer 2 und der Zone 33 dieKennziffer 3 zuzuordnen.
Quelle: Amtliches Bezugssystem der Lage: ETRS89------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004
|
erstellt am: 11. Apr. 2008 00:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke, Udo, kann man diese voranstehende 3 nicht auch noch in die Definition des KS als Offset integrieren? Das wäre ziemlich geschickt. VG, Fred ------------------ Fred Tomke Dipl.-Ing. (FH) Landespflege Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |