Aufgrund der uneinheitlichen Datenqualität und teilweise ungenauen georeferenzierung ist beides im Bereich Spielzeug für Enduser anzusiedeln.
Aus gewerblicher SIcht ist damit wenig anzufangen, da hier auch noch Urheberrechtsfragen von belang sein dürften.
Ich schau da gerne rein aber was hilfts, wenn z.Bsp. Karlsruhe Bilder für Google zur Verfügung stellt und 5 km weiter in Ettlingen hab ich max 30% der Auflösung ....
Das Teil von MS ist reines Spielzeug. Dort, wo keine hochauflösenden Bilder vorhanden sind gibts nur ein Satelittenbild mit miserabler Auflösung. Die 45 Grad Perspektive ist klar an die Zielgruppe "Ich will mal schaun wie`s dort aussieht" gerichtet; wobei sich hier auch wieder die Sinnfrage im Hinblick auf die Datenaktualität stellt. Derzeit scheinen ja nur Städte in Süddeutschland vorhanden zu sein.
Für den Nutzer von "ernsthafter" GIS SOftware ist es natürlich beeindruckend, bis beschämend mit welcher Performance hier Bilder geliefert werden, aber ohne Kontrolle und genaue Kenntnis des Datenursprungs, hat das mit richtigem GIS für mich wenig zu tun.
------------------
Wer aufräumt - ist nur zu faul zum suchen :-)
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP