Autor
|
Thema: Vermessung - Koordinaten (1254 mal gelesen)
|
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 13:49 <-- editieren / zitieren -->
Ein gesundes neues Jahr allen, ich habe folgende Frage. Kann man aus sich kreuzenden Längen- und Breitengraden Koordinaten für das System ETRS 89 berechnen. Es handelt sich nur um einen Kreuzungspunkt in meinem Fall. MfG Schlotti Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 13:54 <-- editieren / zitieren -->
JA kann man. Allerdings ist ETRS89 kein System, sondern ein Bezugsellipsoid. Darauf kommt dann das System (UTM, Gauß-Krüger, Soldner, etc.). Wenn es sich nurum eine Koordinate handelt, dann stell sie doch mal rein. Es wird sicherlich mehrere Nutzer geben, die Dir dabei helfen. Grüße lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:09 <-- editieren / zitieren -->
@ DIGI15 Vielen Dank erstmal. folgendes Koordinatenpaar: 30°50'(Länge) und 52°54'(Breite) Es liegt nördlich von Berlin bei Löwenberg! Vielleicht weis ja einer was? MfG Schlotti PS: Falls was falsch sein sollte, ruhig noch mal melden. [Diese Nachricht wurde von schlotti am 09. Jan. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:18 <-- editieren / zitieren -->
Hallo schlotti, noch zwei Fragen: Kommen die Koordinaten von einem GPS-Empfänger? Willst Du UTM-Koordinaten haben? UTM scheint mir die einzig sinnvolle Ergänzung zu ETRS89 zu sein. Ich bekomme dann folgende Koordinaten raus: Rechts: 3 63 54 267.9 Hoch: 58 63 344.6 Aber ohne Gewähr und Pistole. Schreibe lieber noch einen Beitrag im GIS-Forum und verweise auf den Beitrag hier. Dort sitzen noch mehr Koordinaten-Experten. Grüße Lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:27 <-- editieren / zitieren -->
Hallo nochmal, Der Hochwert scheint sehr gut zu passen. Nur der Rechtswert?! In diesem Bereich in etwa liegen die Koordinaten meiner Achse. X = 3376554.2894 Y = 5862093.1446 Aus einer geologischen Karte sind Grade abgelesen. Diese Karte soll als Hintergrund der Achse dienen. MfG Schlotti Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 389 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:31 <-- editieren / zitieren -->
|
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:34 <-- editieren / zitieren -->
Zitat: Original erstellt von CADdog: ...im Übrigen 30° östliche Länge: das liegt zwar, wenn man so will evt auch nördlich von berlin, aber schau mal auf den Globus, in Deutschland ist das nicht mehr ...
Ist mir noch gar nicht aufgefallen.... Lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:35 <-- editieren / zitieren -->
Hallo CADdog, das glaube ich Dir sofort, aber auf der Karte von 1848 steht das nun mal drauf. Ich glaube das wir da so um die 9° oder 10° antreffen?! Was soll ich da machen? MfG Schlotti [Diese Nachricht wurde von schlotti am 09. Jan. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:41 <-- editieren / zitieren -->
|
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:47 <-- editieren / zitieren -->
|
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004 P IV / 3,4 Ghz 256 MB Grafik 3,5 GB Ram XPPro SP3 ACAD 2009 MAP 3D Civil 3D SP2 Office 2000 SP3 Acrobat 9 Pro
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 14:55 <-- editieren / zitieren -->
Hallo nochmal, es handelt sich nun definitiv um folgende Angaben!!!!! 13°10'(Länge) und 52°54'(Breite) Ich habe einfach ein Blatt weiter südlich genommen und da waren die kleinen 2stelligen Längengrade angegeben. Mit der zusätzlichen Info "Östliche Länge von Greenwich" Ich hoffe nun könnt Ihr mir genau weiterhelfen!!! MfG Schlotti
[Diese Nachricht wurde von schlotti am 09. Jan. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 16:04 <-- editieren / zitieren -->
So, ich habe mal in unsere Geolog. Karten geschaut. Das ganze nennt sich Gradabteilung 57. Zu Gradabteilung findet Google einiges. Ich habe es nicht durchgesehen. Vielleicht ist was passendes dabei. Grüße Lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 09. Jan. 2006 16:15 <-- editieren / zitieren -->
Zitat: Original erstellt von schlotti: ...13°10'(Länge) und 52°54'(Breite)...
So, mit den Werten komme ich auf: Rechts: 3 33 76 685.95 Hoch: 58 62 720.22 Die letzten drei Stellen vor dem Komma ohne Gewähr. Die erste drei beim Rechtswert gibt den Streifen im UTM System an. Grüße Lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 389 Registriert: 30.04.2004
|
erstellt am: 10. Jan. 2006 10:53 <-- editieren / zitieren -->
Hallo, ich biete dir 3 33 76 636 58 62 760 Natürlich auch ohne Gewähr. Da ohnehin eine Sekundenangabe fehlt, sollt die Genauigkeit aber reichen ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004 P IV / 3,4 Ghz 256 MB Grafik 3,5 GB Ram XPPro SP3 ACAD 2009 MAP 3D Civil 3D SP2 Office 2000 SP3 Acrobat 9 Pro
|
erstellt am: 10. Jan. 2006 11:08 <-- editieren / zitieren -->
|
Dig15 Plauderprofi V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 6253 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 10. Jan. 2006 14:46 <-- editieren / zitieren -->
Hallo schlotti, falls Du mehr interesse an dem Thema hast, ich hätte noch eine Idee für die Koordinaten. Gefunden beim WDR. Es könnte sein, dass der Nullmeridian nicht durch Greenwich lief, sondern durch Ferro oder El Hierro. Nur so eine Idee. Könnte auch ungefähr hinkommen mit den Koordinaten. Grüße Lutz
PS.: passt sogar sehr gut: 17°40'00'' zu Greenwich +13° = 30°40'00'' PSS.: es hat mir keine Ruhe gelassen
------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
schlotti Mitglied
Beiträge: 101 Registriert: 15.01.2004
|
erstellt am: 10. Jan. 2006 14:49 <-- editieren / zitieren -->
|