Autor
|
Thema: Konverter für alk-Daten (3712 mal gelesen)
|
ThomasKring Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 05.10.2011 VectorWorks 2011 SP4, Landschaft ArcGIS 10 SP2 Microsoft Windows 7 Professional SP1
|
erstellt am: 05. Okt. 2011 12:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo! Als Plangrundlagen erhalten wir oft alk-Daten. Gibt es einen Konverter, der uns die alk-Daten zum Beispiel als dxf, liefert? Oder andere Frage: Wie lassen sich die alk-Daten am einfachsten in VectorWorks importieren? Vielen Dank. Gruss Thomas
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
alf-1234 Mitglied CAD Dienstleister Elektrotechnik
Beiträge: 1444 Registriert: 03.11.2003
|
erstellt am: 05. Okt. 2011 13:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ThomasKring
|
ThomasKring Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 05.10.2011 VectorWorks 2011 SP4, Landschaft ArcGIS 10 SP2 Microsoft Windows 7 Professional SP1
|
erstellt am: 05. Okt. 2011 16:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Das Dateifromat ist ".alk" und mit welchem Programm die Verwaltungen hier in BW arbeiten kann ich Dir nicht verraten. VectorWorks kann diese Dateien nicht importieren. Deshalb suche ich ein Programm welches mir die alk-Dateien konvertiert. Nach Möglichkeit sollen dabei natürlich die Flächen und weiteren Informationen erhalten bleiben. Gruss Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
alf-1234 Mitglied CAD Dienstleister Elektrotechnik
Beiträge: 1444 Registriert: 03.11.2003
|
erstellt am: 05. Okt. 2011 17:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ThomasKring
|
ThomasKring Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 05.10.2011 VectorWorks 2011 SP4, Landschaft ArcGIS 10 SP2 Microsoft Windows 7 Professional SP1
|
erstellt am: 05. Okt. 2011 17:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ThomasKring Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 05.10.2011 VectorWorks 2011 SP4, Landschaft ArcGIS 10 SP2 Microsoft Windows 7 Professional SP1
|
erstellt am: 07. Okt. 2011 11:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Preislich liegt das Programm bei 2.000+ Euro und einem Wartungsvertrag von jährlich 500+ Euro. Für unsere Bedürfnisse, ein- oder zweimal im Monat Daten zu konvertieren, nicht wirklich wirtschaftlich. Da meine eigene Suche nicht so erfolgreich war: Gibt es noch weitere Tips/Programme? Gruss Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ThomasKring Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 05.10.2011 VectorWorks 2011 SP4, Landschaft ArcGIS 10 SP2 Microsoft Windows 7 Professional SP1
|
erstellt am: 01. Jun. 2012 14:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Mittlerweilen hat sich was getan! Auf den Internetseiten der Firma GDV Gesellschaft für geografische Datenverarbeitung mbH gibt es einen kostenlosen (!) Konverter. Zitat:
AvALK ist unser kostenfreier ALK/Shape-Konverter für Windows-Plattformen, der neben EDBS- auch SQD- und BGRUND-Daten liest. Es werden alle Geometrien konvertiert, jedoch nicht alle Sachdaten ausgelesen. Für viele Anwendungen ist das auch gar nicht nötig.Durch frei editierbare Definitionsdateien können Sie die Struktur der konvertierten Daten bis ins Detail bestimmen. AvALK unterstützt zudem die Konvertierung verschiedener Eingabedateien in entsprechende separate Konvertierungsergebnisse und Fortschreibungsdaten (BZSN). Hohe Flexibilität bei den Anpassungsmöglichkeiten der Konvertierergebnisse, eine optimale Umsetzungsgeschwindigkeit, sowie die Fähigkeit auch mit großen Datenmengen umgehen zu können machen AvALK zu dem am meisten genutzten ALK-Konverter Deutschlands. Vorteile auf einen Blick: Sie können mit AvALK beliebig viele ALK-Dateien in eine Ausgabedatei zusammenfassen sowie bereits bestehende Ausgabedateien beliebig erweitern. Fortschreibungsdaten der ALK werden unterstützt. Sie können die Original-Koordinaten der ALK-Objekte mit AvALK in frei wählbare Meridianstreifen der Gauß-Krüger-Projektion konvertieren. Die in Deutschland gängigen Bezugsellipsoide Bessel und Krassowski werden hierbei unterstützt. Somit können Sie Ihre ALK-Daten auch über den Meridiansprung hinweg zusammenhängend darstellen. ALK-konforme Ausgestaltung (bei EDBS-Eingangsdaten) Sie können die Daten außerdem in Geographische Koordinaten konvertieren, um sie dann mit den Möglichkeiten Ihres GIS-Programms zu projizieren. AvALK ist kostenlos.
Quelle: http://www.gdv.com/gdv/produkte-downloads/gdv-freeware/avalk.html Wir haben das Programm mit zwei Datensätzen getestet und dabei gab es keine Probleme. Gruß Thomas
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |